ドクターイエローこだま検測とダイヤ改正

今回は、
ドクターイエロー
こだま検測下りの時刻表
【2018年4月】
を作成しました。


2018年3月17日に
ダイヤ改正が行われました。


ドクターイエローにおいて、
のぞみ検測では、
上下線ともダイヤ改正の影響は
受けませんでした。


こだま検測も
これまで同様に走行することは
可能ではありますが、


ダイヤが変更される可能性も
はらんでいます。


その点は十分に
ご承知おきくださいね。


今回は、2017年度と
同じように走行することを前提として、


待避状況を合わせて
時刻表を作成してみました。


待避状況は、
先月とは少々異なりますので、
ご注意ください。



⇒ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表【2018年4月】
⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2018年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2018年4月】

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表【2017年】
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表【2017年】

スポンサーリンク





ドクターイエロー時刻表
こだま検測下り【2018年4月】

こだま検測
下り
通過列車
東京 11:06頃発
品川 11:13頃着
11:14頃発
新横浜 11:25頃着
11:26頃発
小田原 11:41頃着
11:46頃発
定期のぞみ27
熱海 11:54頃着
11:55頃発
三島 12:02頃着
12:07頃発
臨時のぞみ281
新富士 12:16頃着
12:20頃発
定期のぞみ29
静岡 12:32頃着
12:38頃発
定期ひかり511
掛川 12:50頃着
12:51頃発
浜松 12:59頃着
13:05頃発
定期のぞみ109
豊橋 13:18頃着
13:22頃発
定期のぞみ227
三河安城 13:39頃着
13:42頃発
定期のぞみ31
名古屋 13:53頃着
13:58頃発
岐阜羽島 14:08頃着
14:15頃発
臨時のぞみ283
米原 14:28頃着
14:34頃発
定期ひかり471
定期のぞみ33
京都 14:54頃着
14:56頃発
新大阪 15:10頃着


スポンサーリンク





⇒ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表【2018年4月】
⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2018年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2018年4月】

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表【2017年】
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表【2017年】


【2018年4月】は岐阜羽島で
臨時のぞみ283の待避が
あるようです。


ドクターイエロー こだま検測はおいしい!?

ドクターイエローの
こだま検測は、


通常のこだま号同様、
各駅停車をします。


そのため、
ドクターイエローが待避して、
のぞみ号やひかり号を
先行させる駅があります。


のぞみ号やひかり号などの
通過列車が来るまで


ドクターイエローが駅で
数分程度停車していることが
あるわけです。


長ければ、
5分から7分程度も
停車
しています。


こだま停車駅以外では、
高速で駆け抜けていくので、
迫力はありますが、


見ていられるのは
ほんの一瞬ですよね?


少し油断をすると、
下を向いているうちに
通過してしまう事も…(汗)。


その点で、
こだま停車駅では


当然ながら
停車している
ドクターイエローを
見られます。


これはとても
うれしいことですよね!?


写真を撮る際にも、
きっちり準備して、
落ち着いて撮影できるのでは?


ご注意

こだま検測を抜いていく
のぞみ号には、


毎日走行する
定期のぞみと、


走行しない日がある
臨時のぞみが
存在します。



そのため、
待避する列車の本数が
走行日によって
異なってきます。



ということで、
通常、待避状況は
前月の時刻表で挙げたものとは
異なることが多い
です。


是非、
時刻表をご確認くださいね。



ちなみに、
ドクターイエローの
のぞみ検測の場合には、


逆に
ひかり号やこだま号が
駅で待避しています。



のぞみ号と比べると、
ひかり号やこだま号は、


臨時列車が少ないようです。



ですから、
待避列車の状況が
変わることは
あまりありません。




このドクターイエローの
こだま検測の時刻表は、


個人で予測し、
作成したもの
です。


なので、
予測した時刻よりも
大きくずれてしまうことも
十分ありえます。


おおよその目安として
扱ってくださいね。



できれば、
15~30分程度、


時間に余裕を見て
出掛けて下さると安心
です。


では、
安全に、


マナーをしっかり守って、


ドクターイエローを
楽しんできてくださいね!!