ドクターイエロー試運転・回送について

ドクターイエローの
「回送」や「試運転」の時刻表について
2017年度
詳しく検証してみることにしました。


ドクターイエローの
「回送」と「試運転」と「検測」の
違い
や、


「試運転」や「回送」での
ダイヤのパターン
については、


2016年度の記事で詳細に
載せてありますので、


よければ
そちらをご覧くださいね。


⇒2016年度【回送・試運転】下りの時刻表検証はこちら


ドクターイエロー試運転・回送【2017年度の状況】

2017年度の
試運転&回送は、


これまでのところ、
東京―博多間
8/2・9/25・10/14・11/16・
11/22・2018/02/12・2/21に
走行しました。


ダイヤAでの走行日

試運転&回送が東京―博多間を
走行した6回のうち、


8/2・9/25・11/16・2018/2/21は、
ダイヤAのパターンで
走行しています。


*ダイヤA
東京―博多間を
のぞみ検測と全く同じ
時刻表を用いて走行するパターン

便宜上「ダイヤA」とします。


ダイヤBでの走行日

11/22は、
ダイヤBのパターンで
走行しました。


(11/25の回送は、
東京―岡山間での走行でした。


余談ですが、
岡山で「山陽新幹線ふれあいデー」が開催され、
「500TYPE EVA」
=「エヴァンゲリオン」仕様の500系も、
展示されました!


ちなみに、
11/22とは新大阪からの
走行時刻は異なりましたが、
ダイヤBのパターンで
走行しています。)



*ダイヤB
東海区間を
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行し、


山陽区間は
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤB」としています。


ダイヤCでの走行日

10/14は、
ダイヤCのパターンで
走行しました。


*ダイヤC
東海区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
山陽区間は
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤC」とします。


ダイヤCの時刻表は、


2017年度は、
東京―新大阪間を
のぞみ179号の時刻表を利用
して走行。


山陽区間は
のぞみ検測の時刻表を使って
走行
するのですが、


通常ののぞみ検測下りの
山陽区間は、


のぞみ179号の時刻表を利用して
走行しています。


つまり、
2017年のダイヤCでは、


東京―博多間を
のぞみ179号の時刻表で通して
走行
しているわけですね。


ダイヤDでの走行日

さらに、
2018/02/12は、
ダイヤDのパターンで
走行しました。


*ダイヤD
東海区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
山陽区間も
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤD」とします。


2018/02/12の走行では、
東京―博多間を
のぞみ173号の時刻表
で走行。


途中、鳥飼の車両所に入ることなく、
そのまま博多まで下っています。


ちなみに、
ダイヤDのパターンは、


2016年度では1度しか
見られませんでした。


さらに、
2015年度には
1度もありませんでした。


なので、
このダイヤDのパターンは
かなりレアと言えます。


ということは、
東京-新大阪間か
新大阪-博多間のどちらかは、


ほぼ通常ののぞみダイヤで
走行していることがわかります。


ところで、
2016年度の
試運転&回送
では、
ダイヤAと、
ダイヤBが、
それぞれ4割程度走行していました。


ということで、
東京―博多間での走行では、
ある程度規則性が見られました。


それに対して、
6月、7月、12月に走行した
東京―浜松間の回送や、
浜松―名古屋間の試運転

ほぼばらばらでした(汗)。


ファン泣かせですね!!



それでは、念のために、
2017年度のダイヤA~ダイヤDの時刻表を、
こだま号やひかり号の停車状況と合わせて
載せておきますね。


⇒ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。

⇒ドクターイエロー試運転・回送上りの時刻表はこちら。

スポンサーリンク



ドクターイエローの時刻表
【試運転&回送】下り

2017年度 ダイヤA時刻表

ダイヤA 備考
東京 11:47発
品川 11:53着
11:54発
新横浜 12:05着
12:06発
小田原 12:20頃
 通過
待避なし
熱海 12:25頃
 通過
待避なし
三島 12:29頃
 通過
待避なし
新富士 12:36頃
 通過
こだま651が待避
静岡 12:43頃
 通過
待避なし
掛川 12:54頃
 通過
待避なし
浜松 13:01頃
 通過
待避なし
豊橋 13:09頃 
 通過
こだま649が待避

三河安城 13:20頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:28着
13:30発
待避なし
岐阜羽島 13:37頃
 通過
待避なし
米原 13:46頃
 通過
ひかり511が待避

京都 14:05着
14:07発
新大阪 14:20着
14:26発
鳥飼車両基地

ここで一旦  基地に
新大阪 15:56着
16:15発
新神戸 16:28着
16:29発
西明石 16:35頃
 通過
待避なし
姫路 16:44頃
 通過
ひかり473が待避

相生 16:48頃
 通過
待避なし
岡山 17:03着
17:04発
新倉敷 17:10頃
 通過
待避なし
福山 17:17頃
 通過
待避なし
新尾道 17:22頃
 通過
待避なし
三原 17:25頃
 通過
待避なし
東広島 17:30頃
 通過
こだま749が待避

広島 17:41着
17:42発
新岩国 17:52頃
 通過
待避なし
徳山 18:04頃
 通過
待避なし
新山口 18:15着
18:15発
厚狭 18:24頃
 通過
待避なし
新下関 18:30頃
 通過
待避なし
小倉 18:35着
18:36発
博多 18:53着

スポンサーリンク





2017年度 ダイヤB時刻表

ダイヤA 備考
東京 11:47発
品川 11:53着
11:54発
新横浜 12:05着
12:06発
小田原 12:20頃
 通過
待避なし
熱海 12:25頃
 通過
待避なし
三島 12:29頃
 通過
待避なし
新富士 12:36頃
 通過
こだま651が待避
静岡 12:43頃
 通過
待避なし
掛川 12:54頃
 通過
待避なし
浜松 13:01頃
 通過
待避なし
豊橋 13:09頃 
 通過
こだま649が待避

三河安城 13:20頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:28着
13:30発
待避なし
岐阜羽島 13:37頃
 通過
待避なし
米原 13:46頃
 通過
ひかり511が待避

京都 14:05着
14:07発
新大阪 14:20着
14:26発

2017年度 ダイヤC時刻表

ダイヤC 備考
東京 13:40発

品川 13:47発
新横浜 13:59発
小田原 14:11頃
 通過
待避なし
熱海 14:17頃
 通過
待避なし
三島 14:24頃
 通過
こだま659が待避
新富士 14:30頃
 通過
待避なし
静岡 14:38頃
 通過
待避なし
掛川 14:47頃
 通過
待避なし
浜松 14:54頃
 通過
こだま657が待避
豊橋 15:03頃 
 通過
待避なし
三河安城 15:13頃 
 通過
待避なし
名古屋 15:21着
15:23発
待避なし
岐阜羽島 15:31頃
 通過
ひかり515が待避
米原 15:41頃
 通過
待避なし
京都 15:58着
15:59発
新大阪 16:13着
16:15発
新神戸 16:28着
16:29発
西明石 16:35頃
 通過
待避なし
姫路 16:44頃
 通過
ひかり473が待避

相生 16:48頃
 通過
待避なし
岡山 17:03着
17:04発
新倉敷 17:10頃
 通過
待避なし
福山 17:17頃
 通過
待避なし
新尾道 17:22頃
 通過
待避なし
三原 17:25頃
 通過
待避なし
東広島 17:30頃
 通過
こだま749が待避

広島 17:41着
17:42発
新岩国 17:52頃
 通過
待避なし
徳山 18:04頃
 通過
待避なし
新山口 18:15着
18:15発
厚狭 18:24頃
 通過
待避なし
新下関 18:30頃
 通過
待避なし
小倉 18:35着
18:36発
博多 18:53着

2017年度 ダイヤD時刻表

ダイヤD 備考
東京 12:13発
品川 12:19着
12:20発
新横浜 12:31着
12:32発
小田原 12:44頃
 通過
待避なし
熱海 12:50頃
 通過
待避なし
三島 12:56頃
 通過
こだま653が待避
新富士 13:01頃
 通過
待避なし
静岡 13:08頃
 通過
ひかり471が待避
掛川 13:18頃
 通過
待避なし
浜松 13:25頃
 通過
こだま651が待避
豊橋 13:35頃 
 通過
待避なし
三河安城 13:45頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:54着
13:56発
待避なし
岐阜羽島 14:03頃
 通過
待避なし
米原 14:13頃
 通過
こだま649が待避
京都 14:31着
14:33発
新大阪 14:46着
14:48発
鳥飼には入らず
新神戸 15:01着
15:02発
西明石 15:07頃
 通過
待避なし
姫路 15:16頃
 通過
待避なし
相生 15:22頃
 通過
待避なし
岡山 15:35着
15:36発
新倉敷 15:43頃
 通過
待避なし
福山 15:50頃
 通過
こだま747が待避
新尾道 15:55頃
 通過
待避なし
三原 15:58頃
 通過
待避なし
東広島 16:05頃
 通過
広島 16:13着
16:14発
新岩国 16:24頃
 通過
待避なし
徳山 16:35頃
 通過
待避なし
新山口 16:46着
16:46発
厚狭 16:53頃
 通過
待避なし
新下関 16:59頃
 通過
待避なし
小倉 17:06着
17:07発
博多 17:23着

⇒ドクターイエロー試運転・回送上りの時刻表はこちら。


なお、今後もドクターイエローの
試運転&回送の状況について確認し、


違うパターンで走行された場合には、
時刻表を追加していきたいと思います。