ドクターイエローの時刻表 試運転下り

ドクターイエロー試運転・回送
【2019年2月27日】速報!!

2019年2月27日(水)の
ドクターイエロー試運転下りは
のぞみ検測下りと同じように走行。


つまり、
ドクターイエローの試運転下りは、
ダイヤAで運行ということになりました。


ダイヤAの走行パターンの詳細については、
このページ下の、
ダイヤAでの走行日と、
ダイヤA時刻表(2019/02/27走行)をご覧くださいね。


スポンサーリンク



ドクターイエローの試運転や回送の
時刻の予想は大変難しく、

今回も過去のデータに基づいて
予想したものなので、
実際には異なるかもしれません。

そこのところは、
申し訳ありませんが、
どうぞ、ご了承くださいね!!

ドクターイエロー試運転・回送について

ドクターイエローの
「回送」や「試運転」の時刻表について
2018年度
詳しく検証してみることにしました。


ドクターイエローの
「回送」と「試運転」と「検測」の
違い
や、


「試運転」や「回送」での
ダイヤのパターン
については、


2016年度の記事で詳細に
載せてありますので、


よければ
そちらをご覧くださいね。


2016年度【回送・試運転】下りの時刻表検証はこちら。

ドクターイエロー試運転・回送
【2018年度の状況】

ドクターイエローの時刻表 試運転下り

2018年度の試運転&回送下りは、
これまでのところ、
東京―博多間では
2019/02/27、02/11、
2018/11/26、11/05、10/25、09/11,
に走行しています。

ダイヤAでの走行日

2018年度になってから
最初に試運転&回送が
東京―博多間を走行したのは9/11です。


台風の影響を受け、
走行日を変更しました。


9/11は、ダイヤAのパターンで
走行しています。

11/5もダイヤAのパターンで走行。
さらに、11/26もダイヤAで走行しました。

そして、2019/02/27も
ダイヤAでの走行になりそうです。


*ダイヤA
東京―博多間を
のぞみ検測と全く同じ
時刻表を用いて走行するパターン

便宜上「ダイヤA」とします。


⇒ダイヤA時刻表(2019/02/27走行)はこちら

ドクターイエローのぞみ検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローのぞみ検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエロー試運転・回送上り【2018年度】時刻表はこちら。

ダイヤBでの走行日

現在のところ、
まだ、ダイヤBでの走行はありません。


*ダイヤB
東海区間を
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行し、
山陽区間は
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤB」としています。

ダイヤB時刻表はこちら


ダイヤCでの走行日

10/25は、

東京駅を13:40に発車し、
ダイヤCのパターンで
走行しています。


*ダイヤC
東海区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
山陽区間は
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤC」とします。


ダイヤCの時刻表は、


2018年度は、
東京―新大阪間を
のぞみ179号の時刻表を利用
して走行。


新大阪―博多間は
のぞみ検測の時刻表で走行しました。


ところで、
通常ののぞみ検測下りの
新大阪―博多間は、


のぞみ179号の時刻表を利用して
走行しています。


なので、
2018年度のダイヤCでは、


東京―博多間を
のぞみ179号の時刻表で通して
走行
したこということになりますね。


ダイヤC時刻表はこちら

ダイヤDでの走行日

2019年2月14日は、
東京駅を11:40に発車。


東京―博多間を
臨時のぞみ171号の時刻表を利用
して
ダイヤDのバターンで
走行しました。


*ダイヤD
東海区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
山陽区間も
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤD」とします。


ダイヤD時刻表はこちら


ちなみに、2016年度、2017年度は、
試運転&回送の走行パターンが
「ダイヤA」~「ダイヤD」の4タイプありました。


詳しくはこちらをご覧ください。


2018年度はどのように走行するのでしょうか。
今後も見ていきたいと思います。

それでは、念のために、
ダイヤA~ダイヤDの時刻表を、
こだま号やひかり号の停車状況と合わせて
載せておきますね。


ドクターイエローの時刻表
【2018年度】試運転&回送下り

ダイヤA時刻表

スポンサーリンク



ダイヤA 備考
東京 11:47発
品川 11:53着
11:54発
新横浜 12:05着
12:06発
小田原 12:20頃
 通過
待避なし
熱海 12:25頃
 通過
待避なし
三島 12:29頃
 通過
待避なし
新富士 12:36頃
 通過
こだま651が待避
静岡 12:43頃
 通過
待避なし
掛川 12:54頃
 通過
待避なし
浜松 13:01頃
 通過
待避なし
豊橋 13:09頃 
 通過
こだま649が待避

三河安城 13:20頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:28着
13:30発
待避なし
岐阜羽島 13:37頃
 通過
待避なし
米原 13:46頃
 通過
ひかり511が待避

京都 14:05着
14:07発
新大阪 14:20着
14:26発
鳥飼車両基地

ここで一旦  基地に
新大阪 15:56着
16:15発
新神戸 16:28着
16:29発
西明石 16:35頃
 通過
待避なし
姫路 16:44頃
 通過
ひかり473が待避

相生 16:48頃
 通過
待避なし
岡山 17:03着
17:04発
新倉敷 17:10頃
 通過
待避なし
福山 17:17頃
 通過
待避なし
新尾道 17:22頃
 通過
待避なし
三原 17:25頃
 通過
待避なし
東広島 17:30頃
 通過
こだま749が待避

広島 17:41着
17:42発
新岩国 17:52頃
 通過
待避なし
徳山 18:04頃
 通過
待避なし
新山口 18:15頃
 通過
待避なし
厚狭 18:24頃
 通過
待避なし
新下関 18:30頃
 通過
待避なし
小倉 18:35着
18:36発
博多 18:53着

ドクターイエローのぞみ検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローのぞみ検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエロー試運転・回送上り【2018年度】時刻表はこちら。

ダイヤB時刻表

※2018年度は走行なし。

ダイヤC時刻表

ダイヤC 備考
東京 13:40発

品川 13:47発
新横浜 13:59発
小田原 14:11頃
 通過
待避なし
熱海 14:17頃
 通過
待避なし
三島 14:24頃
 通過
こだま659が待避
新富士 14:30頃
 通過
待避なし
静岡 14:38頃
 通過
待避なし
掛川 14:47頃
 通過
待避なし
浜松 14:54頃
 通過
こだま657が待避
豊橋 15:03頃 
 通過
待避なし
三河安城 15:13頃 
 通過
待避なし
名古屋 15:21着
15:23発
待避なし
岐阜羽島 15:31頃
 通過
ひかり515が待避
米原 15:41頃
 通過
待避なし
京都 15:58着
15:59発
新大阪 16:13着
16:15発
新神戸 16:28着
16:29発
西明石 16:35頃
 通過
待避なし
姫路 16:44頃
 通過
ひかり473が待避

相生 16:48頃
 通過
待避なし
岡山 17:03着
17:04発
新倉敷 17:10頃
 通過
待避なし
福山 17:17頃
 通過
待避なし
新尾道 17:22頃
 通過
待避なし
三原 17:25頃
 通過
待避なし
東広島 17:30頃
 通過
こだま749が待避

広島 17:41着
17:42発
新岩国 17:52頃
 通過
待避なし
徳山 18:04頃
 通過
待避なし
新山口 18:15着
18:15発
厚狭 18:24頃
 通過
待避なし
新下関 18:30頃
 通過
待避なし
小倉 18:35着
18:36発
博多 18:53着

ダイヤD時刻表

ダイヤD時刻表
【2019年2月11日】

ダイヤ 備考
東京 11:40発
品川 11:46着
11:47発
新横浜 11:58着
11:59発
小田原 12:11頃
 通過
待避なし
熱海 12:17頃
 通過
待避なし
三島 12:23頃
 通過
こだま651が待避
新富士 12:30頃
 通過
待避なし
静岡 12:38頃
 通過
待避なし
掛川 12:48頃
 通過
待避なし
浜松 12:54頃
 通過
こだま649が待避
豊橋 13:03頃 
 通過
待避なし
三河安城 13:13頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:21着
13:23発
岐阜羽島 13:31頃
 通過
ひかり511が待避
米原 13:41頃
 通過
待避なし
京都 13:58着
13:59発
新大阪 14:13着
14:15発
新神戸 14:28着
14:29発
西明石 14:35頃 
 通過
待避なし
姫路 14:43 ひかり469が待避
相生 14:50 待避なし
岡山 15:03着
15:04発
新倉敷 15:10 待避なし
福山 15:17 待避なし
新尾道 15:23 待避なし
三原 15:26 待避なし
東広島 15:33
広島 15:41着
15:42発
新岩国 15:53 待避なし
徳山 16:03 待避なし
新山口 15:15着
15:15発
厚狭 16:22 待避なし
新下関 16:29 待避なし
小倉 16:35着
16:36発
博多 16:53

ドクターイエロー試運転・回送上り【2018年度】時刻表はこちら。


なお、今後もドクターイエローの
試運転&回送の状況について確認し、


違うパターンで走行された場合には、
時刻表を追加していきたいと思います。