ドクターイエローの時刻表のぞみ検測上り
今回は2024年6月のドクターイエローのぞみ検測上りの時刻表をお届けします。

ちいくばっぐ



それでは、2024年6月のドクターイエローのぞみ検測上りの時刻表をご覧くださいね。

スポンサーリンク



ドクターイエローの時刻表のぞみ検測上り【2024年6月】

スポンサーリンク
新幹線がお部屋から見られるホテル
名古屋プリンスホテル スカイタワー

それでは、2024年6月ののぞみ検測上りの時刻表です。

JR西日本区間

駅名 着発 時刻 待避の有無
博多 10:39  
小倉 10:57  
小倉 10:58  
新下関 11:04頃  
厚狭 11:10頃  
新山口 11:17頃  
徳山 11:27頃  
新岩国 11:37頃  
広島 11:48  
広島 11:49  
東広島 11:56頃  
三原 12:04
新尾道 12:08頃  
福山 12:14頃 ⚠➁
新倉敷 12:22頃  
岡山 12:29  
岡山 12:30   
相生 12:42頃  
姫路 12:48頃  
西明石 12:56頃  
新神戸 13:02頃  
新神戸 13:03頃  
新大阪 13:15頃  
鳥飼車両基地 ひとやすみ  

三原駅

 上りホームにこだま848号が待避

⚠➁福山駅

 下りホームにこだま847号が待避

JR東海区間

駅名 着発 時刻 待避の有無
新大阪 15:21  
京都 15:35
京都 15:36  
米原 15:53頃 ⚠③
岐阜羽島 16:03頃  
名古屋 16:11  
名古屋 16:12  
三河安城 16:21 ⚠④
豊橋 16:30頃  
浜松 16:39頃  
掛川 16:47頃  
静岡 16:56頃 ⚠➄
新富士 17:03頃 ⚠⑥
三島 17:09頃  
熱海 17:15頃  
小田原  17:21頃   
新横浜 17:34  
新横浜 17:35  
品川 17:46  
品川 17:47  
東京 17:54  

⚠③米原駅

 上りホームにひかり656号が待避

 下りホームにひかり645が待避 DY通過時に発車の可能性あり

⚠④三河安城駅

 上りホームにこだま736号が待避

 下りホームにタイミングによってはこだま731号が待避の可能性あり

⚠➄静岡駅

 上りホームにこだま734号が待避

⚠⑥新富士駅

 下りホームにタイミングによってはこだま739号が待避の可能性あり

ドクターイエローののぞみ検測なので、タイミングによっては米原駅や三河安城駅では上下線ともホームにひかり号やこだま号が待避している可能性があります。

ドクターイエローのこだま検測なら目の前で停車しているのを見られますよ!

こちらもおススメ!
【2024年6月】ドクターイエローのぞみ検測下りの時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測下りの時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測上りの時刻表
ドクターイエローがついに引退!
500系新幹線だけの時刻表【2024年】引退前に乗っておこう!!
新幹線コーヒーの自販機は ホームのどこにあるの?新大阪駅や名古屋駅で実際に買ってみた!

スポンサーリンク

ドクターイエローが休憩する鳥飼車両基地ってどこにあるの?

鳥飼車両基地は、新大阪駅の京都寄りにあります。


ドクターイエローは下りの検測でも上りの検測でも新大阪に到着すると、いったん鳥飼車両基地に入ります。

JR東海の車両基地ではありますが、JR西日本の新幹線も休憩するので、鳥飼車両基地にはN700S、N700系だけでなく、西日本のN700系さくらやみずほなど数多くの新幹線がとまっています。

運が良ければ、ドクターイエローや、西日本のJR500系や700系のこだまも見られるでしょう。

鳥飼車両基地は東西に大変長く、東側に行ってしまうと新幹線が見られません。

もし、新幹線を見る目的で鳥飼車両基地に行く場合には、西側に行くようにしましょう。

スポンサーリンク



鳥飼車両基地までのアクセス

・住所
東海旅客鉄道 大阪仕業検査車両所 西門
大阪府摂津市安威川南町2

\鳥飼車両基地に行くのに便利!/
タクシーが呼べるアプリ GO《ゴー》

新大阪駅から阪急バス利用の場合

新大阪駅
JR京都線 各停高槻行き
↓ 所要時間 4駅10分 190円
千里丘駅
↓ 徒歩約3分
JR千里丘駅 阪急バス
吹田摂津線33系統柱本団地行き
↓ 所要時間 6駅10分  230円
新幹線公園前下車
↓ 徒歩約1分
東海旅客鉄道 大阪仕業検査車両所 西門
 計420円 (2024年6月現在)

新大阪駅から大阪モノレール利用の場合

新大阪駅
OsakaMetro御堂筋線 箕面萱野行
↓ 所要時間 2駅5分 330円
千里中央駅(北大阪急行)
↓ 徒歩約3分
大阪モノレール千里中央駅 各停門真市行
↓ 所要時間19分 410円
南摂津駅
↓ 徒歩約12分
東海旅客鉄道 大阪仕業検査車両所 西門
 計740円 (2024年6月現在)

大阪モノレールからは、並んでいる新幹線を正面からみることができます。

でも、ほんの一瞬なので、ゆっくりみたければ、やはり歩いて行かれるのが良いでしょう。

ドクターイエローの時刻表のぞみ検測上りのまとめ

2024年6月のドクターイエローのぞみ検測上りの時刻表をお届けしました。

ちいくばっぐ


6月に入り、日中はずいぶん暑く感じられる時間帯も多くなってきましたね。

となると心配になるのが熱中症ではないでしょうか。特に、小さいお子様をお連れになっていらっしゃる方は十分に注意してあげてくださいね!

ところで、米原駅や三河安城駅では、場合によっては、ホームの上下線ともに営業列車のひかり号やこだま号が待避している可能性があります。

これは、ドクターイエローがのぞみ検測なので、ひかり号やこだま号がドクターイエローに追い抜いてもらうために待避しています。

米原駅や三河安城駅でドクターイエローを見たい場合には、こだま検測の日を狙うと良いですね!

少し長めにドクターイエローが停車していてくれるので、写真撮影などもしやすいと思います。

でも、くれぐれも、ご自身や周りの方の安全には気を配ってあげてくださいね!

この時刻表は個人で作成したものなので、だいたいこれくらいかな、という程度でご覧いただけると幸いです。

それでは、みなさんが楽しくドクターイエローに会えますように!

こちらもおススメ!
【2024年6月】ドクターイエローのぞみ検測下りの時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測下りの時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測上りの時刻表
ドクターイエローがついに引退!
500系新幹線だけの時刻表【2024年】引退前に乗っておこう!!
新幹線コーヒーの自販機は ホームのどこにあるの?新大阪駅や名古屋駅で実際に買ってみた!



\お出掛けに!!/