ドクターイエローのぞみ検測下り2023年時刻表
ドクターイエローのぞみ検測下りの時刻表【2024年6月】を作成しました。

今回は、ドクターイエローののぞみ検測時に、目隠しになってしまうこだま号がホームに停車していないかも載せてみました。

良かったらご覧くださいね。



スポンサーリンク
新幹線が見られるお部屋のあるホテル【名古屋駅】
名古屋プリンスホテル スカイタワー
名古屋駅側のお部屋からのトレインビュー↘

ドクターイエローの時刻表のぞみ検測下り【2024年6月】

【ふるさと納税】30-A JR 923形新幹線 電気軌道総合試験車(ドクターイエ…
ドクターイエローのぞみ検測下り【2024年6月】の時刻表です。

JR東海区間

駅名 着発 時刻 待避の有無
東京 11:51
品川 11:58
品川 11:59
新横浜 12:09
新横浜 12:10
小田原 12:23頃
熱海 12:28頃
三島 12:34頃
新富士 12:40頃 ⚠➀
静岡 12:48頃 ⚠➁
掛川 12:57頃
浜松 13:05頃
豊橋 13:14頃
三河安城 13:24頃 ⚠③
名古屋 13:33
名古屋 13:35
岐阜羽島 13:42頃
米原 13:52頃 ⚠④
京都 14:09
京都 14:11
新大阪 14:24
鳥飼車両基地   ひと休み!

 

⚠➀新富士駅

 上りホームにこだま716号がタイミングによっては待避の可能性あり

⚠➁静岡駅

 下りホームにこだま721号が待避

⚠③三河安城駅

 下りホームにこだま719号が待避

 上りホームにタイミングによってはこだま724号が待避の可能性あり

⚠④米原駅

 下りホームにひかり641号が待避

 上りホームにタイミングによってはひかり652が待避の可能性あり

ドクターイエローののぞみ検測下りでは、三河安城駅や米原駅では反対ホームに行ってもこだま号やひかり号が停車している可能性がありますが、こだま検測ならば必ずドクターイエローがホームに停車してくれます!ご参考までに。

スポンサーリンク



JR西日本区間

駅名 着発 時刻 待避の有無
新大阪 17:27
新神戸 17:39
新神戸 17:40
西明石 17:46頃
姫路 17:54頃
相生 18:00頃 ⚠➄
岡山 18:12 ⚠⑥
岡山 18:13
新倉敷 18:20頃
福山 18:29頃 ⚠⑦
新尾道 18:33頃
三原 18:37頃 ⚠⑧
東広島 18:44頃
広島 18:53 ⚠⑨
広島 18:54
新岩国 19:04頃
徳山 19:14頃
新山口 19:24頃
厚狭 19:31頃
新下関 19:38頃
小倉 19:44
小倉 19:45
博多 20:01

⚠➄相生駅

上りホームにタイミングによってはひかり520号が待避の可能性あり

⚠⑥岡山駅

ドクターイエローが発車のタイミングで、上りホームにさくら562号が到着の可能性あり

⚠⑦福山駅

上りホームにこだま860号が待避の可能性あり

⚠⑧三原駅

下りホームにこだま859号が待避

⚠⑨広島駅

上りホームにさくら568が待避の可能性あり

こちらもおススメ!
【2024年6月】ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測下りの時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測上りの時刻表
ドクターイエローがついに引退!
500系新幹線だけの時刻表【2024年】引退前に乗っておこう!!
シンカンセンスゴイカタイアイスはどこで買えるの?ホームの自販機の場所は?

ドクターイエローをホームで見るのに必要な入場券について

ドクターイエローを駅のホームで見る時に必要になるのが入場券ですね!

この入場券、意外と知られていないルールがあるのです。

今回は、この入場券について取り上げてみたいと思います。

入場券の料金は?

スポンサーリンク




まずは、入場券の料金についてお伝えしますね。

意外にも、入場券はJRの会社によって異なるのです。

今回は、ドクターイエローを見るのに関係のある区間の料金を載せておきますね。

JR各社料金(大人)料金(子供)駅名
JR東日本
(東京の
電車特定区間
は除く)
150円70円
東京の
電車特定区間内
150円70円東京
品川
新横浜
JR東海
(名古屋地区の
鉄道駅
バリアフリー
料金を収受する
区間は除く)
150円70円
名古屋地区の
鉄道駅
バリアフリー
料金を収受する
区間内
160円80円豊橋
三河安城
名古屋
岐阜羽島
JR西日本
(大阪の
電車特定区間
は除く)
150円70円
大阪の
電車特定区間
140円70円京都
新大阪
新神戸
西明石
小倉駅・博多駅150円70円

※2024年6月現在の料金です。

東京の電車特定区間では2023年3月18日から、 大阪の電車特定区間では2023年4月1日から入場券の料金が変更されていますので注意が必要です。

※名古屋エリアでは2024年4月1日からバリアフリー料金が収受対象となってます。

名古屋エリアの新幹線での対象駅は、上記の通り、豊橋から岐阜羽島の間にある、豊橋・三河安城・名古屋・岐阜羽島の4駅となります。

東京のエリアでは2023年3月18日から、関西のエリアでも2023年4月1日から既にバリアフリー料金の収受対象となっています。

スポンサーリンク

ちいくばっぐ

新幹線シリーズのリュック キッズへのプレゼントに! 撥水加工 立てて収納可 大きく口が開くから入れやすい!

入場券の意外なルール

新幹線ホームでドクターイエローを見ようとするとき、きっぷうりばや自動券売機で入場券を購入し、新幹線の改札を通ってホームまで行くことはもちろん可能ですよね。

では、在来線の入り口で入場券を購入し、改札を通った場合に新幹線ホームに行きたくなった場合はどうしますか?

在来線口で入場券を購入し、さらに新幹線のりばで再び入場券を購入しなければならないのでしょうか?

じつは、在来線と新幹線の間には乗り換え(改札)口がありますね。

そこを通る時は、在来線口で購入した入場券で新幹線ホームに入ることもできますし、新幹線口で購入した入場券で在来線に入ることもできるのです。

しかも、制限時間内なら何度でも行き来することができるんです!
スポンサーリンク



入場券に関する注意点

有効時間

入場券には有効時間があります。

入場券を購入してから2時間以内が有効です。

改札を通ってからの2時間ではありませんよ!

したがって、ドクターイエローを見る予定があるからあらかじめ入場券を購入しておこう、ということはできません。

もちろん、当日しか購入できないということになりますね!

ここは最大限注意してください。

ICカード利用の注意点

SuicaなどのICカードは入場券として利用することはできないので注意してくださいね。

でも、入場券の購入の際の支払いには利用できます。

その他の注意点

列車にのることはできません。

ほんの少しでもダメですよ。

停車中の列車のシートに少しだけ座って休憩するというのもダメなんです。

 

また、在来線の電車に乗ってきて、そこから新幹線ホームに入る場合には、新幹線乗り換え(改札)口で入場券を購入する必要があります。

少しややこしいですが、覚えておかれると良いかもしれません。

スポンサーリンク
新幹線が見られるお部屋のあるホテル【名古屋駅】
名古屋プリンスホテル スカイタワー
名古屋駅側のお部屋からのトレインビュー↘

ドクターイエローの時刻表についてのまとめ

\駅間でドクターイエローを見たい時に便利!/
  タクシーが呼べるアプリ GO《ゴー》

このドクターイエローの時刻表は、個人で作ったものです。なので、参考程度に考えて下さるとうれしいです。

なるべくなら、15分以上早めにお出かけ下さると安心です。

こちらもおススメ!
【2024年6月】ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測下りの時刻表
【2024年6月】ドクターイエローこだま検測上りの時刻表
ドクターイエローがついに引退!
500系新幹線だけの時刻表【2024年】引退前に乗っておこう!!
シンカンセンスゴイカタイアイスはどこで買えるの?ホームの自販機の場所は?

プラレール ピッとしてGO!変形ドデカ新幹線のぞみ プラレール福袋2点セット

ドクターイエローのぞみ検測下り【2024年6月】のまとめ

ドクターイエローがのぞみ検測時に、走り抜けていくのを間近に見られるのはとても感動的ですよね!

せっかく、迫力のあるスピードで通過していくドクターイエローを見ようと思ったのに、こだま号が停車していてがっかりしてしまうことがありました。

そこで、反対側の上りホームを見たら何も停車していないので、そちらから見ようと思って行ってみたら、こっちにもこだま号がやってきたりして…。

ということで、下りホームだけでなく、上りホームでのこだま号の待避状況についても確認しておきました。

上りホームでのこだま号の待避は、ドクターイエローが追い抜くための待避ではないため、タイミングによってはドクターイエローが通過する前に発車している場合もあります。

なので、参考までに考えて頂けるとありがたいです。

また、ドクターイエローののぞみ検測下りでは、三河安城駅や米原駅では反対ホームに行ってもこだま号やひかり号が停車している可能性がありますが、こだま検測ならば必ずドクターイエローがホームに停車してくれますね!

目の前に停車しているドクターイエローに会いたい場合には、こだま検測の時にお出かけになってみるのが良いでしょう。

でも、ドクターイエローに触れたり、黄色い線からはみ出したりしないで、マナーをしっかり守って、お互いに気持ちよくドクターイエローを楽しみましょうね!

では、気をつけて行ってらっしゃい!

スポンサーリンク