ドクターイエローのぞみ検測下り2023年時刻表
今回は、ドクターイエローのぞみ検測下りの時刻表【2024年2月】を作成しました。

スポンサーリンク



ドクターイエローの時刻表のぞみ検測下り【2024年2月】

【ふるさと納税】30-A JR 923形新幹線 電気軌道総合試験車(ドクターイエ…
ドクターイエローのぞみ検測下り【2024年2月】の時刻表です。

駅名着発時刻備考
東京11:51
品川11:58
品川11:59
新横浜12:09
新横浜12:10
小田原12:22頃
熱海12:28頃
三島12:33頃
新富士12:40頃
静岡12:49頃
掛川12:58頃
浜松13:06頃
豊橋13:14頃
三河安城13:23頃
名古屋13:31
名古屋13:32
岐阜羽島13:40頃
米原13:51頃
京都14:09
京都14:11
新大阪14:24
鳥飼車両基地ひと休み!
新大阪17:27
新神戸17:39
新神戸17:40
西明石17:46頃
姫路17:54頃
相生18:00頃
岡山18:12
岡山18:13
新倉敷18:21頃
福山18:29頃
新尾道18:34頃
三原18:38頃
東広島18:45頃
広島18:53
広島18:54
新岩国19:04頃
徳山19:14頃
新山口19:25頃
厚狭19:32頃
新下関19:38頃
小倉19:44
小倉19:45
博多20:01

こちらもおススメ!
【2024年2月】ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表
【2024年2月】ドクターイエローこだま検測下りの時刻表
【2024年2月】ドクターイエローこだま検測上りの時刻表
シンカンセンスゴイカタイアイスはどこで買えるの?ホームの自販機の場所は?

ドクターイエローをホームで見るのに必要な入場券について

ドクターイエローを駅のホームで見る時に必要になるのが入場券ですね!

この入場券、意外と知られていないルールがあるのです。

今回は、この入場券について取り上げてみたいと思います。

入場券の料金は?

まずは、入場券の料金についてお伝えしますね。

意外にも、入場券はJRの会社によって異なるのです。

今回は、ドクターイエローを見るのに関係のある区間の料金を載せておきますね。

JR各社料金
(大人)
料金
(子供)
駅名
JR東日本
(東京の
電車特定区間
は除く)
150円70円
東京の
電車特定区間
150円70円東京
品川
新横浜
JR東海150円70円
JR西日本
(大阪の
電車特定区間
は除く)
150円70円
大阪の
電車特定区間
140円70円京都
新大阪
新神戸
西明石
小倉駅・博多駅150円70円

※東京の電車特定区間では2023年3月18日から、 大阪の電車特定区間では2023年4月1日から入場券の料金が変更されていますので注意が必要です。

スポンサーリンク



入場券の意外なルール

新幹線ホームでドクターイエローを見ようとするとき、きっぷうりばや自動券売機で入場券を購入し、新幹線の改札を通ってホームまで行くことはもちろん可能ですよね。

では、在来線の入り口で入場券を購入し、改札を通った場合に新幹線ホームに行きたくなった場合はどうしますか?

在来線口で入場券を購入し、さらに新幹線のりばで再び入場券を購入しなければならないのでしょうか?

じつは、在来線と新幹線の間には乗り換え(改札)口がありますね。

そこを通る時は、在来線口で購入した入場券で新幹線ホームに入ることもできますし、新幹線口で購入した入場券で在来線に入ることもできるのです。

しかも、制限時間内なら何度でも行き来することができるんです!

入場券に関する注意点

有効時間

入場券には有効時間があります。

入場券を購入してから2時間以内が有効です。

改札を通ってからの2時間ではありませんよ!

したがって、ドクターイエローを見る予定があるからあらかじめ入場券を購入しておこう、ということはできません。

もちろん、当日しか購入できないということになりますね!

ここは最大限注意してください。

ICカード利用の注意点

SuicaなどのICカードは入場券として利用することはできないので注意してくださいね。

でも、入場券の購入の際の支払いには利用できます。

その他の注意点

列車にのることはできません。

ほんの少しでもダメですよ。

停車中の列車のシートに少しだけ座って休憩するというのもダメなんです。

 

また、在来線の電車に乗ってきて、そこから新幹線ホームに入る場合には、新幹線乗り換え(改札)口で入場券を購入する必要があります。

少しややこしいですが、覚えておかれると良いかもしれません。

スポンサーリンク



ドクターイエローの時刻表についてのまとめ

\駅間でドクターイエローを見たい時に便利!/
  タクシーが呼べるアプリ GO《ゴー》

このドクターイエローの時刻表は、個人で作ったものです。なので、参考程度に考えて下さるとうれしいです。

なるべくなら、15分以上早めにお出かけ下さると安心です。

こちらもおススメ!
【2024年2月】ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表
【2024年2月】ドクターイエローこだま検測下りの時刻表
【2024年2月】ドクターイエローこだま検測上りの時刻表
シンカンセンスゴイカタイアイスはどこで買えるの?ホームの自販機の場所は?

プラレール ピッとしてGO!変形ドデカ新幹線のぞみ プラレール福袋2点セット