ドクターイエローの時刻表

ドクターイエローのぞみ検測下りの
時刻表について

ドクターイエローの時刻表
【2018年2月】
のぞみ検測下り
を作成しました。



ドクターイエロー
のぞみ検測の場合は、


ひかり号やこだま号が
ドクターイエローの
のぞみ検測に
追い抜いてもらうために


ホームに停車していることが
ありますね。


その、
ひかり号やこだま号は、
ドクターイエローの走行する
時間帯では、


臨時列車は
いないようです。



また、
山陽区間において、


ドクターイエローと
さくら号やみずほ号が
絡むことはなさそうです。



ですから、
ひかり号やこだま号の
待避状況は



先月と同じと考えて良いと
思います。



この時刻表は、
個人で予想した上で、
作成したものです。


参考程度に
扱っていただければ
幸いです。

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表

スポンサーリンク



のぞみ検測下り時刻表
 【2018年2月】

のぞみ検測
下り
備考
東京 11:47発
品川 11:53着
11:54発
新横浜 12:05着
12:06発
小田原 12:20頃
 通過
待避なし
熱海 12:25頃
 通過
待避なし
三島 12:29頃
 通過
待避なし
新富士 12:36頃
 通過
こだま651が待避
静岡 12:43頃
 通過
待避なし
掛川 12:54頃
 通過
待避なし
浜松 13:01頃
 通過
待避なし
豊橋 13:09頃 
 通過
こだま649が待避
三河安城 13:20頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:28着
13:30発
待避なし
岐阜羽島 13:37頃
 通過
待避なし
米原 13:46頃
 通過
ひかり511が待避
京都 14:05着
14:07発
待避なし
新大阪 14:20着
14:26発
鳥飼車両基地 ここで一旦  基地に
新大阪 15:56着
16:15発
新神戸 16:28着
16:29発
西明石 16:35頃
 通過
姫路 16:44頃
 通過
ひかり473が待避
相生 16:48頃
 通過
岡山 17:03着
17:04発
新倉敷 17:10頃
 通過
福山 17:17頃
 通過
新尾道 17:22頃
 通過
三原 17:25頃
 通過
東広島 17:30頃
 通過
こだま749が待避
広島 17:41着
17:42発
新岩国 17:52頃
 通過
徳山 18:04頃
 通過
新山口 18:15着
18:15発
厚狭 18:24頃
 通過
新下関 18:30頃
 通過
小倉 18:35着
18:36発
博多 18:53着

スポンサーリンク





⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表

ひかりやこだまが停車していると・・・

ドクターイエローに会うために
わざわざ時間を合わせて
出掛けて、


そろそろ
ドクターイエローが来るころだと
ワクワクしていたら、


なんと、
手前にこだま号が停車してしまい、


通過していくのぞみ号が
隠れてしまって
よく見えなかった…


という悲しい経験を
されたことがある方も
いらっしゃるのでは?



そんな状況を
回避できればと思い、
作成してみました。