ドクターイエローの時刻表

2018年3月のダイヤ改正と
ドクターイエローについて

来年度は、
2018年3月17日(土)に
ダイヤ改正
が行われます。



今回のダイヤ改正により、
285km/hで運転される
ダイヤが増えます。


しかし、
ダイヤ改正で
285km/hで運転される
ダイヤが増えるとはいっても、


利用客の多い
7時から8時、18時から19時の
1部の列車に適用されるにとどまり、


ドクターイエローの走行する
日中のダイヤには
まったく変化はありません。



ところで、
ドクターイエローは
700系車両がベース
なっていますね。



2018年度も
臨時ののぞみでは
ドクターイエローと同じ
700系が走行
します。



ということで、
2018年度も
ドクターイエローが
走行する余地は
十分にあります!!



しかも、
2017年度と同じようなダイヤで
走行する可能性が高いと思われます。
期待して待ちたいですね!!


⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表

スポンサーリンク



のぞみ検測下り時刻表
【2018年3月】ダイヤ改正後

ドクターイエローの時刻表
【2018年3月】ダイヤ改正後
のぞみ検測下り
を作成しました。

のぞみ検測
下り
備考
東京 11:47発
品川 11:53着
11:54発
新横浜 12:05着
12:06発
小田原 12:20頃
 通過
待避なし
熱海 12:25頃
 通過
待避なし
三島 12:29頃
 通過
待避なし
新富士 12:36頃
 通過
こだま651が待避
静岡 12:43頃
 通過
待避なし
掛川 12:54頃
 通過
待避なし
浜松 13:01頃
 通過
待避なし
豊橋 13:09頃 
 通過
こだま649が待避
三河安城 13:20頃 
 通過
待避なし
名古屋 13:28着
13:30発
待避なし
岐阜羽島 13:37頃
 通過
待避なし
米原 13:46頃
 通過
ひかり511が待避
京都 14:05着
14:07発
待避なし
新大阪 14:20着
14:26発
鳥飼車両基地 ここで一旦  基地に
新大阪 15:56着
16:15発
新神戸 16:28着
16:29発
西明石 16:35頃
 通過
姫路 16:44頃
 通過
ひかり473が待避
相生 16:48頃
 通過
岡山 17:03着
17:04発
新倉敷 17:10頃
 通過
福山 17:17頃
 通過
新尾道 17:22頃
 通過
三原 17:25頃
 通過
東広島 17:30頃
 通過
こだま749が待避
広島 17:41着
17:42発
新岩国 17:52頃
 通過
徳山 18:04頃
 通過
新山口 18:15着
18:15発
厚狭 18:24頃
 通過
新下関 18:30頃
 通過
小倉 18:35着
18:36発
博多 18:53着

スポンサーリンク





⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表

2018年度も
ドクターイエローに会えると良いのですが、


実際に走っているのを見ないと
安心できないというのが
正直なところです。



2017年度と同じ時刻表で
ドクターイエローが走行できる
状況にあることはわかりましたが、


ドクターイエローの時刻表が
大きく変わる可能性も
十分にありますので、
ご注意くださいね。



それでは、
2018年度もドクターイエローに会えることを
期待しましょう。