ドクターイエローのぞみ検測上りの
時刻表について

ドクターイエロー 時刻表 

2018年9月の
のぞみ検測上り
の時刻表です。



各駅での
ひかり号やこだま号の
待避状況についても
記載しておきました。



のぞみが通過する駅で、
ひかりやこだまが
待避していると、


ドクターイエローののぞみ検測が
駅を通過していく際に
被ってしまい、
綺麗に見ることができません。



写真に撮りたい方にも
大きな障害物になってしまいます。



今回は、
上りのホームでの待避状況だけでなく、


下りホームでの待避状況も
併せて確認しておきたいと思います。



なぜ、下りも確認するのかというと…、
太陽の向きを考えたいからです。


ドクターイエローのぞみ検測の
上りにおいては、


写真に収める場合には、
全ての駅で
下りのホームの待避も重要になります。



ただし、
小田原駅や浜松駅のように、
東京からみて左カーブのある駅については、


太陽の向きには難があるものの、
カーブの外側からカーブを生かすようにして
撮影するのも良いでしょう。


⇒ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表【2018年9月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2018年9月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2018年9月】

⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表


スポンサーリンク



ドクターイエロー
のぞみ検測上りの時刻表
【2018年9月】

のぞみ検測
上り
備考
博多 11:19発
小倉 11:36着
11:37発
待避なし
新下関 11:41頃
通過
上り
こだま740が待避

下り
待避なし
厚狭 11:47頃
通過
待避なし
新山口 11:56頃
通過
待避なし
徳山 12:07頃
通過
待避なし
新岩国 12:19頃
通過
待避なし
広島 12:29着
12:30発
待避なし
東広島 12:37頃
通過
待避なし
三原 12:46頃
通過
待避なし
新尾道 12:49頃
通過
待避なし
福山 12:54頃
通過
上り
こだま738が待避

下り
待避なし
新倉敷 13:02頃
通過
待避なし
岡山 13:08着
13:09発
待避なし
相生 13:24頃
通過
待避なし
姫路 13:28頃
通過
待避なし
西明石 13:36頃
通過
待避なし
新神戸 13:41着
13:42発
待避なし
新大阪 13:54着
鳥飼車両基地 ここで
JR西日本の担当者から
JR東海の担当者へ
交代します
新大阪 15:56着
16:23発
京都 16:37着
16:39発
待避なし
米原 16:56頃
通過
上り
ひかり528が待避

下り
待避なし
岐阜羽島 17:07頃
通過
待避なし
名古屋 17:14着
17:16発
待避なし
三河安城 17:23頃
通過
待避なし
豊橋 17:34頃
通過
上り
こだま670が待避

下り
待避なし
浜松 17:42頃
通過
待避なし
掛川 17:48頃
通過
待避なし
静岡 18:00頃
通過
待避なし
新富士 18:08頃
通過
上り
こだま668が待避

下り
こだま673が待避
三島 18:14頃
通過
待避なし
熱海 18:18頃
通過
待避なし
小田原 18:23頃
通過
待避なし
新横浜 18:38着
18:39発
上り
待避なし
下り
のぞみ249が
停車の可能性あり
品川 18:49着
18:50発
待避なし
東京 18:56着

スポンサーリンク



⇒ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表【2018年9月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2018年9月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2018年9月】
⇒ドクターイエロー試運転&回送下り時刻表
⇒ドクターイエロー試運転&回送上り時刻表



のぞみ検測においては、
待避しているのが
上りホームでは
ひかり号やこだま号なので、


ドクターイエローの
走行する時間には


あまり臨時ダイヤが
ありません。


ですから、
先月とほぼ同じような
待避状況と言って
良いでしょう。

ただし、
下りホームにおいては、
臨時ののぞみ号が
停車している場合があるので、


その日によって
状況が異なるため、
注意が必要です。


ドクターイエローの時刻表は、
個人で予想したものです。


どうぞ参考程度に
ご覧になってくださいね。



みなさんが
ドクターイエローに
会えますように!!