ドクターイエローの時刻表
【2019年10月】のぞみ検測下り

今回は
のぞみ検測下りの
【2019年10月】時刻表です。

ドクターイエロー 時刻表



N700Sの「状態監視システム」の開発が
着々と進んできているようですね。


ドクターイエローにおいては、
4号車で測定用の台車を履き
軌道検測を行っています。


その精度は大変高いのですが、
それさえも上回ってきたのでしょうか。


ドクターイエローが
これまで行ってきた検測全てが
通常の営業車でできるようになれば、


ドクターイエローは
必要なくなってしまうでしょう…。


JR東海は、現段階ではまだ、
ドクターイエローの今後については、
明言を避けているようです。


ドクターイエローの綺麗なyellowを
いつまで見ることができるのでしょうか。
気になるところです。


さて、気を取り直して…。


今回は、
のぞみ検測がやってきたときに、


目隠しになってしまう
こだま号やひかり号が
停車していないかを
調べてみました。


さらに今回は、
到着番線についても
追加してみました。


到着番線については、
品川や新横浜など、
当日になってみないと
わからない駅もあります。


なので、念のため、
電光掲示板でも確認してくださいね!!


900番台の回送があれば
まずドクターイエローに
間違いないでしょう。
ドクターイエロー 時刻表


また、
3月の時点で作成した時刻に
少々訂正も加えてあります。


この時刻表は
個人で予想の上作成したものです。
その点はどうぞご了承ください。


スポンサーリンク





のぞみ検測下り時刻表
【2019年10月】

黄色い線の内側からは絶対に出ないでくださいね!!

のぞみ検測
下り
備考
東京 11:47発 19番線
品川 11:53着
11:54発
23・24番線
新横浜 12:05着
12:06発
3・4番線
小田原 12:18頃
通過
熱海 12:23頃
通過
三島 12:28頃
通過
新富士 12:36頃
通過
こだま651が待避
静岡 12:43頃
通過
掛川 12:53頃
通過
浜松 13:00頃
通過
豊橋 13:09頃
通過
こだま649が待避
三河安城 13:18頃
通過
名古屋 13:28着
13:30発
17番線
岐阜羽島 13:37頃
通過
米原 13:47頃
通過
ひかり511が待避
京都 14:05着
14:07発
13番線
新大阪 14:20着
24番線
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 17:53発 21番線
新神戸 18:06着
18:07発
1番線
西明石 18:13頃
通過
姫路 18:22頃
通過
相生 18:28頃
通過
岡山 18:41着
18:42発
22番線
こだま755が待避
新倉敷 18:48頃
通過
福山 18:55頃
通過
新尾道 19:00頃
通過
三原 19:04頃
通過
東広島 19:12頃
通過
こだま753が待避
広島 19:20着
19:21発
11番線
新岩国 19:32頃
通過
徳山 19:43頃
通過
新山口 19:54着
19:55発
12番線
厚狭 20:04頃
通過
新下関 20:09頃
通過
こだま751が待避
小倉 20:14着
20:15発
12番線
博多 20:31着 15番線

スポンサーリンク





⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2019年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2019年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2019年10月】

のぞみ検測下り時刻表
【2019年3月】ダイヤ改正後

訂正前の時刻表です。
ドクターイエロー 時刻表 のぞみ検測 下り

おわりに

鳥飼基地は
新大阪駅の京都寄り
あります。


そのため、
新大阪から鳥飼基地に向かう際に、
進行方向が変わります。


ご注意くださいね!!


貴重なお時間を割いて
ご覧くださり、
ありがとうございました。


少しでもみなさんの
お役に立てればうれしいです。


みんなでマナーを守って、
気持ちよくドクターイエローを
楽しみましょうね!!