ドクターイエローの時刻表
のぞみ検測下り

ドクターイエローのぞみ検測下り
ダイヤ改正後
【2020年3月】時刻表です。

ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表【2020年4月】はこちら!!


スポンサーリンク





ドクターイエローは
皆さまご存知の通り
700系のぞみをベースに
作られていますね。


これまでは、
700Aが主流になってきてはいたものの、
臨時のぞみでは
結構700系が活躍していました。


しかしながら、
700系は、
2020年3月1日の運行を最後に
引退しました。


ということで、
今回のダイヤ改正からは
700系のダイヤがなくなってしまうため、
夜間での走行になる
可能性もあるかと思っていました。


2020年度のダイヤを眺めてみたところ、
ドクターイエローの走行する
余地はありそうでした。


うれしいことに、
実際に走行も確認できました!!


では、
今回も時刻表を作成してみますね。


実際の走行とは異なるところが
あるかもしれません。


あくまでも個人で予測したもので、
走行を保証するものではありません。
その点、どうぞご了承くださいね。


スポンサーリンク



のぞみ検測下り時刻表
【2020年3月】ダイヤ改正後

【2020年3月】
ダイヤ改正後の時刻表です!!
(ダイヤ改正は2020年3月14日(土)に実施されました。)

2020.03.18作成
のぞみ検測
下り
備考
東京 11:42発 17番線
品川 11:48着
11:49発
23・24番線
新横浜 11:59着
12:00発
3・4番線
小田原 12:13頃
通過
熱海 12:18頃
通過
三島 12:24頃
通過
新富士 12:32頃
通過
静岡 12:39頃
通過
掛川 12:50頃
通過
浜松 12:57頃
通過
豊橋 13:06頃
通過
三河安城 13:16頃
通過
名古屋 13:25着
13:27発
岐阜羽島 13:34頃
通過
米原 13:45頃
通過
京都 14:02着
14:04発
13番線
新大阪 14:17着
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 16:50発 21番線
新神戸 17:03着
17:04発
1番線
西明石 17:10頃
通過
姫路 17:18頃
通過
相生 17:25頃
通過
岡山 17:38着
17:39発
22番線
新倉敷 17:47頃
通過
福山 17:55頃
通過
新尾道 17:59頃
通過
三原 18:02頃
通過
東広島 18:09頃
通過
広島 18:17着
18:18発
新岩国 18:28頃
通過
徳山 18:37頃
通過
新山口 18:47頃
通過
厚狭 18:54頃
通過
新下関 19:01頃
通過
小倉 19:07着
19:08発
博多 19:24着

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2020年4月】
⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2020年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2020年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2020年4月】


待避状況が今ひとつ
わからないところがあります。


この時刻表は目安なので、
10分~20分程度は
お時間に余裕をもって

会いに行ってくださいね!!


皆さんが
幸せな気分になれますように!


では、お気を付けて
行ってらっしゃい!!