ドクターイエロー 時刻表 試運転

ドクターイエロー試運転・回送
【2019年02月28日】速報!!

2019年02月28日(木)、
ドクターイエローの試運転上りが、
のぞみ検測上りのダイヤで
走行するようです。


なので、今回はダイヤEで
運行することになります。


ダイヤEの走行パターンの
詳細については、

このページ下の、
ダイヤEでの走行日と、
ダイヤE時刻表(2019/02/28走行)
ご覧ください。


スポンサーリンク





ドクターイエローの試運転や回送の
時刻の予想はとても難しいです。

特に、山陽区間は変則的なものが多く、
予測不能なことが多いのです。

ですので、
参考程度にご覧いただけると幸いです。

そこのところは、
大変申し訳ありませんが、
どうぞ、ご了承ください!!


ドクターイエロー試運転・回送上り
【2018年度の状況】

2018年度の試運転&回送上りは、
これまでのところ、
博多―東京間では
2019/02/28、02/16、
2018/11/27、11/6、10/28、9/12に
走行しています。

ダイヤEでの走行日

ドクターイエローの時刻表 試運転上り

2018年度になってから
最初に上りの試運転&回送が
博多―東京間を走行したのは9/12です。


9/12は、ダイヤEのパターンで
走行しています。


11/6、11/27もダイヤEのパターンで
走行しました。


そして2019/02/28も
ダイヤEのパターンで走行するようです。


*ダイヤE
博多―東京間を
のぞみ検測と全く同じ
時刻表を用いて走行するパターン

便宜上「ダイヤE」とします。

⇒ダイヤE時刻表(2019/02/28走行)はこちら

ドクターイエローのぞみ検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローのぞみ検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。

ドクターイエロー試運転・回送下りの【2018年度】時刻表はこちら。

ダイヤFでの走行日

現在のところ、
まだ、ダイヤFでの走行はありません。


*ダイヤF
山陽区間を
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行し、
東海区間は
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤF」としています。


⇒ダイヤF時刻表はこちら


ダイヤGでの走行日

現在のところ、
まだ、ダイヤGでの走行はありません。


*ダイヤG
山陽区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
東海区間は
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤG」とします。


⇒ダイヤG時刻表はこちら


ダイヤHでの走行日

2019/02/16と2018/10/28は、
ダイヤHのパターンで
走行しています。


*ダイヤH
山陽区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
東海区間も
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤH」とします。


2019/02/16は、
山陽区間の
博多―広島間は
時刻表に載っていない
変則ダイヤで走行。


広島―東京間は
鳥飼車両基地には入らず、
臨時のぞみ158号で走行しました。


2018/10/28は、
山陽区間は時刻表にも載っていない
変則ダイヤで走行。

新大阪駅に12:54に到着し、
そのまま鳥飼に入ることなく
12:56に発車しました。


東海区間はのぞみ352号の時刻表を用いて
走行しました。


⇒ダイヤH時刻表はこちら

ドクターイエローの時刻表
【2018年度】試運転&回送上り

ダイヤE時刻表
【2019年02月28日走行予定】

ダイヤE 備考
博多 11:19発
小倉 11:36着
11:37発
待避なし
新下関 11:41頃
 通過
こだま740が待避
厚狭 11:47頃
 通過
待避なし
新山口 11:56頃
 通過
待避なし
徳山 12:07頃
 通過
待避なし
新岩国 12:19頃
 通過
待避なし
広島 12:29着
12:30発
待避なし
東広島 12:37頃
 通過
待避なし
三原 12:46頃
 通過
待避なし
新尾道 12:49頃
 通過
待避なし
福山 12:54頃
 通過
こだま738が待避
新倉敷 13:02頃
 通過
待避なし
岡山 13:08着
13:09発
待避なし
相生 13:24頃
 通過
待避なし
姫路 13:28頃
 通過
待避なし
西明石 13:36頃
 通過
待避なし
新神戸 13:41着
13:42発
待避なし
新大阪 13:54着
鳥飼車両基地 ここで
JR西日本の担当者から
JR東海の担当者へ
交代します
新大阪 15:56着
16:23発
京都 16:37着
16:39発
待避なし
米原 16:56頃
 通過
ひかり528が待避
岐阜羽島 17:07頃
 通過
待避なし
名古屋 17:14着
17:16発
待避なし
三河安城 17:23頃
 通過
待避なし
豊橋 17:34頃
 通過
こだま670が待避
浜松 17:42頃
 通過
待避なし
掛川 17:48頃
 通過
待避なし
静岡 18:00頃
 通過
待避なし
新富士 18:08頃
 通過
こだま668が待避
三島 18:14頃
 通過
待避なし
熱海 18:18頃
 通過
待避なし
小田原 18:23頃
 通過
待避なし
新横浜 18:38着
18:39発
待避なし
品川 18:49着
18:50発
待避なし
東京 18:56着

スポンサーリンク





ダイヤH時刻表

<2019/02/16の場合>

ダイヤH 備考
博多 9:19発
小倉 9:36着
9:37発
新下関 9:42頃
 通過
厚狭 9:49頃
 通過
新山口 9:56頃
 通過
徳山 10:07頃
 通過
新岩国 10:18頃
 通過
広島 10:30着
10:31発
東広島 10:38頃
 通過
待避なし
三原 10:45頃
 通過
待避なし
新尾道 10:48頃
 通過
待避なし
福山 10:53頃
 通過
こだま734が待避
新倉敷 11:00頃
 通過
待避なし
岡山 11:07着
11:08発
待避なし
相生 11:20頃
 通過
待避なし
姫路 11:26頃
 通過
待避なし
西明石 11:35頃
 通過
待避なし
新神戸 11:41着
11:41発
待避なし
新大阪 11:54着
11:56発
京都 12:10着
12:12発
待避なし
米原 12:30頃
 通過
こだま654が待避
岐阜羽島 12:39頃
 通過
待避なし
名古屋 12:47着
12:49発
待避なし
三河安城 12:57頃
 通過
待避なし
豊橋 13:07頃
 通過
待避なし
浜松 13:17頃
 通過
待避なし
掛川 13:24頃
 通過
待避なし
静岡 13:34頃
 通過
ひかり466が待避
新富士 13:42頃
 通過
こだま650が待避
三島 13:48頃
 通過
待避なし
熱海 13:54頃
 通過
待避なし
小田原 13:58頃
 通過
待避なし
新横浜 14:11着
14:12発
待避なし
品川 14:23着
14:24発
待避なし
東京 14:30着

<2018/10/28の場合>

ダイヤH 備考
新大阪 12:56発 待避なし
京都 13:10着
13:12発
待避なし
米原 13:30頃
 通過
こだま658が待避
岐阜羽島 13:39頃
 通過
待避なし
名古屋 13:47着
13:49発
待避なし
三河安城 13:57頃
 通過
待避なし
豊橋 14:07頃
 通過
待避なし
浜松 14:17頃
 通過
こだま656が待避
掛川 14:24頃
 通過
待避なし
静岡 14:34頃
 通過
ひかり468が待避
新富士 14:42頃
 通過
待避なし
三島 14:49頃
 通過
待避なし
熱海 14:54頃
 通過
待避なし
小田原 14:59頃
 通過
待避なし
新横浜 15:11着
15:12発
待避なし
品川 15:23着
15:24発
待避なし
東京 15:30着

試運転・回送下り【2018年度】の時刻表はこちら!!


今後もドクターイエローの
試運転&回送の状況について確認し、


違うパターンで走行された場合には、
時刻表を追加していきます。