ドクターイエロー 時刻表 試運転

ドクターイエロー試運転・回送
【2018年11月6日】速報!!

2018年11月6日(火)、
ドクターイエローの試運転上りが、
博多駅を11:19に発車しました!!

ということは、
ダイヤEでの運行の可能性が
高いと考えられます。


*ダイヤE
ダイヤEの走行パターンの詳細については、
このページ下の、
ダイヤEでの走行日と、
ダイヤE時刻表をご覧ください。


ドクターイエローの試運転や回送の
時刻の予想はとても難しいです。

特に、山陽区間は変則的なものが多く、
予測不能なことが多いのです。

今回も過去のデータに基づいて
予想したものなので、
この通りに走る保証はありません。

ですので、参考程度にご覧いただけると幸いです。

そこのところは、
大変申し訳ありませんが、
どうぞ、ご了承ください!!

ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表はこちら。
ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。
ドクターイエロー試運転・回送下りの時刻表はこちら。

スポンサーリンク



ドクターイエロー試運転・回送上り
【2018年度の状況】

2018年度の試運転&回送上りは、
これまでのところ、
博多―東京間では
11/6、10/28、9/12に走行しています。

ダイヤEでの走行日

ドクターイエローの時刻表 試運転上り

2018年度になってから
最初に上りの試運転&回送が
博多―東京間を走行したのは9/12です。


9/12は、ダイヤEのパターンで
走行しています。


11/6もダイヤEのパターンで
走行する可能性が高いと思われます。


*ダイヤE
博多―東京間を
のぞみ検測と全く同じ
時刻表を用いて走行するパターン

便宜上「ダイヤE」とします。


ダイヤFでの走行日

現在のところ、
まだ、ダイヤFでの走行はありません。


*ダイヤF
山陽区間を
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行し、
東海区間は
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤF」としています。


ダイヤGでの走行日

現在のところ、
まだ、ダイヤGでの走行はありません。


*ダイヤG
山陽区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
東海区間は
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤG」とします。


ダイヤHでの走行日

10/28は、ダイヤHのパターンで
走行しています。


*ダイヤH
山陽区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
東海区間も
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤH」とします。


10/28は、
山陽区間は時刻表にも載っていない
変則ダイヤで走行。

新大阪駅に12:54に到着し、
そのまま鳥飼に入ることなく
12:56に発車しました。


東海区間はのぞみ352号の時刻表を用いて
走行しました。


ドクターイエロー試運転・回送【2017年度】

ドクターイエローの時刻表 試運転上り

ドクターイエロー試運転・回送上りの
2017年度の時刻表
についても
まとめて残しておきたいと思います。


試運転・回送下りの時刻表はこちら!!


2017年度の試運転&回送は


博多―東京間
8/3・9/26・10/16・11/19・
11/23・2018/02/15・2/22に
走行しました。


そのうち、8/3・9/26・11/23・2018/2/22は、
ダイヤEのパターンで
走行しています。


*ダイヤE
博多―東京間を
のぞみ検測と全く同じ
時刻表を用いて走行するパターン

便宜上「ダイヤE」としています。


(2016年度は、試運転・回送の上りでは、
ダイヤE~ダイヤHの
4つのパターンで
走行していました。

詳しくは、
【2015~2016年度】試運転・回送上りの時刻表をご覧ください!!)



そして、10/16・11/19・2018/02/15は、
ダイヤHのパターンで
走行しました。


*ダイヤH
山陽区間
東海区間とも
通常ののぞみ検測とは異なる
臨時のぞみの時刻表を利用
するタイプです。


(※山陽区間では
時刻表にも載っていない
変則ダイヤで走行することも
あります。)


このパターンを、
便宜上「ダイヤH」としています。


ダイヤHの時刻表は、

10/16には、
山陽区間・東海区間とも
のぞみ156号の時刻表を利用
して走行していました。


11/19は、
山陽区間は時刻表にも載っていない
変則ダイヤで走行。
東海区間は
のぞみ154号の時刻表を利用して
走行していました。


2018/02/15も
山陽区間は時刻表にも載っていない
変則ダイヤで走行。
東海区間は
のぞみ372号の時刻表を利用して
走行していました。


(ちなみに、
2016年度の上りの
試運転&回送では、
4割弱
ダイヤEで走行していました。


また、
ダイヤHも、
2割強ありました。


ということで、
博多―東京間での走行では、
ある程度規則性が見られました。


それに対して、
6月と7月に走行した
浜松―東京間の回送や、
名古屋―浜松間の試運転は
下り同様、全てばらばらでした(汗)。)



11/27には、
岡山で行われた
「山陽新幹線ふれあいデー」からの
回送が走りましたが、

岡山―新大阪間
通常ののぞみ検測上りとは異なる
時刻表
を利用して走行し、


新大阪―東京間
通常ののぞみ検測の時刻表を
利用
するタイプで走行しました。


それでは、念のために、
2017年度のダイヤEとダイヤHの時刻表を、
わかる範囲で
こだま号やひかり号の停車状況と合わせて
載せておきますね。


ドクターイエローのぞみ検測下り時刻表はこちら。
ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測下り時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測上り時刻表はこちら。
ドクターイエロー試運転・回送下りの時刻表はこちら。

ドクターイエローの時刻表
【試運転&回送】上り

2017年~2018年度 ダイヤE時刻表

ダイヤE 備考
博多 11:19発
小倉 11:36着
11:37発
待避なし
新下関 11:41頃
 通過
こだま740が待避
厚狭 11:47頃
 通過
待避なし
新山口 11:56頃
 通過
待避なし
徳山 12:07頃
 通過
待避なし
新岩国 12:19頃
 通過
待避なし
広島 12:29着
12:30発
待避なし
東広島 12:37頃
 通過
待避なし
三原 12:46頃
 通過
待避なし
新尾道 12:49頃
 通過
待避なし
福山 12:54頃
 通過
こだま738が待避
新倉敷 13:02頃
 通過
待避なし
岡山 13:08着
13:09発
待避なし
相生 13:24頃
 通過
待避なし
姫路 13:28頃
 通過
待避なし
西明石 13:36頃
 通過
待避なし
新神戸 13:41着
13:42発
待避なし
新大阪 13:54着
鳥飼車両基地 ここで
JR西日本の担当者から
JR東海の担当者へ
交代します
新大阪 15:56着
16:23発
京都 16:37着
16:39発
待避なし
米原 16:56頃
 通過
ひかり528が待避
岐阜羽島 17:07頃
 通過
待避なし
名古屋 17:14着
17:16発
待避なし
三河安城 17:23頃
 通過
待避なし
豊橋 17:34頃
 通過
こだま670が待避
浜松 17:42頃
 通過
待避なし
掛川 17:48頃
 通過
待避なし
静岡 18:00頃
 通過
待避なし
新富士 18:08頃
 通過
こだま668が待避
三島 18:14頃
 通過
待避なし
熱海 18:18頃
 通過
待避なし
小田原 18:23頃
 通過
待避なし
新横浜 18:38着
18:39発
待避なし
品川 18:49着
18:50発
待避なし
東京 18:56着

スポンサーリンク





2018年度 ダイヤH時刻表

<10/28の場合>

ダイヤH 備考
新大阪 12:56発 待避なし
京都 13:10着
13:12発
待避なし
米原 13:30頃
 通過
こだま658が待避
岐阜羽島 13:39頃
 通過
待避なし
名古屋 13:47着
13:49発
待避なし
三河安城 13:57頃
 通過
待避なし
豊橋 14:07頃
 通過
待避なし
浜松 14:17頃
 通過
こだま656が待避
掛川 14:24頃
 通過
待避なし
静岡 14:34頃
 通過
ひかり468が待避
新富士 14:42頃
 通過
待避なし
三島 14:49頃
 通過
待避なし
熱海 14:54頃
 通過
待避なし
小田原 14:59頃
 通過
待避なし
新横浜 15:11着
15:12発
待避なし
品川 15:23着
15:24発
待避なし
東京 15:30着

2017年度 ダイヤH時刻表

<10/16の場合>

ダイヤH 備考
博多 08:53発
小倉 09:09着
09:10発
待避なし
新下関 09:15頃
 通過
待避なし
厚狭 09:22頃
 通過
待避なし
新山口 09:29着
09:30発
待避なし
徳山 09:40頃
 通過
待避なし
新岩国 09:51頃
 通過
待避なし
広島 10:02着
10:03発
待避なし
東広島 10:12頃
 通過
こだま734が待避
三原 10:18頃
 通過
待避なし
新尾道 10:21頃
 通過
待避なし
福山 10:26頃
 通過
待避なし
新倉敷 10:32頃
 通過
待避なし
岡山 10:40着
10:41発
待避なし
相生 10:53頃
 通過
待避なし
姫路 11:00頃
 通過
待避なし
西明石 11:08頃
 通過
待避なし
新神戸 11:14着
11:15発
待避なし
新大阪 11:28着
11:30発
待避なし
京都 11:43着
11:45発
待避なし
米原 12:02頃
 通過
待避なし
岐阜羽島 12:13頃
 通過
ひかり518が待避
名古屋 12:20着
12:22発
待避なし
三河安城 12:30頃
 通過
待避なし
豊橋 12:39頃
 通過
待避なし
浜松 12:49頃
 通過
こだま650が待避
掛川 12:56頃
 通過
待避なし
静岡 13:06頃
 通過
待避なし
新富士 13:15頃
 通過
待避なし
三島 13:21頃
 通過
待避なし
熱海 13:27頃
 通過
待避なし
小田原 13:32頃
 通過
待避なし
新横浜 13:44着
13:45発
待避なし
品川 13:56着
13:57発
待避なし
東京 14:03着

<11/19の場合>

ダイヤH 備考
新大阪 10:56発 待避なし
京都 11:10着
11:12発
待避なし
米原 11:30頃
 通過
こだま650が待避
岐阜羽島 11:39頃
 通過
待避なし
名古屋 11:47着
11:49発
待避なし
三河安城 11:57頃
 通過
待避なし
豊橋 12:07頃
 通過
待避なし
浜松 12:17頃
 通過
こだま648が待避
掛川 12:24頃
 通過
待避なし
静岡 12:34頃
 通過
ひかり464が待避
新富士 12:42頃
 通過
待避なし
三島 12:49頃
 通過
待避なし
熱海 12:54頃
 通過
待避なし
小田原 12:59頃
 通過
待避なし
新横浜 13:11着
13:12発
待避なし
品川 13:23着
13:24発
待避なし
東京 13:30着

<2018/02/15の場合>

ダイヤH 備考
新大阪 14:46発 待避なし
京都 15:00着
15:02発
待避なし
米原 15:18頃
 通過
待避なし
岐阜羽島 15:28頃
 通過
待避なし
名古屋 15:37着
15:39発
待避なし
三河安城 15:48頃
 通過
待避なし
豊橋 15:59頃
 通過
こだま664が待避
浜松 16:08頃
 通過
ひかり472が待避
掛川 16:14頃
 通過
待避なし
静岡 16:24頃
 通過
待避なし
新富士 16:33頃
 通過
こだま664が待避
三島 16:39頃
 通過
待避なし
熱海 16:45頃
 通過
待避なし
小田原 16:49頃
 通過
待避なし
新横浜 17:01着
17:02発
待避なし
品川 17:13着
17:14発
待避なし
東京 17:20着

試運転・回送下り【2018年度】の時刻表はこちら!!


今後もドクターイエローの
試運転&回送の状況について確認し、


違うパターンで走行された場合には、
時刻表を追加していきます。