ドクターイエロー 時刻表 試運転

ドクターイエロー試運転・回送
【2019年02月28日】速報!!

2019年02月28日(木)、
ドクターイエローの試運転上りが、
のぞみ検測上りのダイヤで
走行しました。


なので、今回はダイヤEで
運行することになります。


ダイヤEの走行パターンの
詳細については、

このページ下の、
ダイヤEでの走行日と、
ダイヤE時刻表(2019/02/28走行)
ご覧ください。


スポンサーリンク





ドクターイエローの試運転や回送の
時刻の予想はとても難しいです。

特に、山陽区間は変則的なものが多く、
予測不能なことが多いのです。

ですので、
参考程度にご覧いただけると幸いです。

そこのところは、
大変申し訳ありませんが、
どうぞ、ご了承ください!!


ドクターイエロー試運転・回送上り
【2018年度の状況】

2018年度の試運転&回送上りは、
博多―東京間では
2018/5/31、9/12、10/28、
11/6、11/27、
2019/02/16、02/28に
走行しています。

ダイヤEでの走行日

ドクターイエローの時刻表 試運転上り

2018年度になってから
最初に上りの試運転&回送が
博多―東京間を走行したのは5/31です。


5/31は、ダイヤEのパターンで
走行しています。


9/12、11/6、11/27もダイヤEのパターンで
走行しました。


そして2019/02/28も
ダイヤEのパターンで走行。


*ダイヤE
博多―東京間を
のぞみ検測と全く同じ
時刻表を用いて走行するパターン

便宜上「ダイヤE」とします。

⇒ダイヤE時刻表(2019/02/28走行)はこちら

ドクターイエローのぞみ検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローのぞみ検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測下り【2019年3月】時刻表はこちら。
ドクターイエローこだま検測上り【2019年3月】時刻表はこちら。

ドクターイエロー試運転・回送下りの【2018年度】時刻表はこちら。

ダイヤFでの走行日

2018年度は、
ダイヤFでの走行はありませんでした。


*ダイヤF
山陽区間を
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行し、
東海区間は
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤF」としています。


⇒ダイヤF時刻表はこちら


ダイヤGでの走行日

2018年度は、
ダイヤGでの走行もありませんでした。


*ダイヤG
山陽区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
東海区間は
通常ののぞみ検測と同じ時刻表を用いて走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤG」とします。


⇒ダイヤG時刻表はこちら


ダイヤHでの走行日

2019/02/16と2018/10/28は、
ダイヤHのパターンで
走行しています。


*ダイヤH
山陽区間を
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行し、
東海区間も
通常ののぞみ検測とは異なる時刻表で走行するタイプです。


このパターンを、
便宜上「ダイヤH」とします。


2019/02/16は、
山陽区間の
博多―広島間は
時刻表に載っていない
変則ダイヤで走行。


広島―東京間は
鳥飼車両基地には入らず、
臨時のぞみ158号で走行しました。


2018/10/28は、
山陽区間は時刻表にも載っていない
変則ダイヤで走行。

新大阪駅に12:54に到着し、
そのまま鳥飼に入ることなく
12:56に発車しました。


東海区間はのぞみ352号の時刻表を用いて
走行しました。


⇒ダイヤH時刻表はこちら

2018年度試運転&回送上りの
走行日についての考察

2018年度の試運転&回送上りでは、
のぞみ検測と同じ時刻表で走行する
ダイヤEのパターンが
全7回中5回
と、最多でした。

7割強がダイヤEのパターンで
走行したことになります。


2017年度あたりから、
のぞみ検測と同じ時刻表で
走行するパターンが
増えているようです。


そして、
残りの2回
全区間で通常ののぞみ検測とは異なる
時刻表を利用する
ダイヤHでの走行となりました。


ちなみに、
博多―新大阪間は
通常ののぞみ検測上りの
時刻表を利用して走行し、

新大阪―東京間は
通常ののぞみ検測とは異なる
時刻表を利用する
ダイヤFは、

過去の試運転・回送の上りでは
結構多く、

2016年度までは
5割近く走行するパターンでした。

しかし、
2017年度以降は走行していません。



さらに、
博多―新大阪間は
通常ののぞみ検測上りとは異なる
時刻表を利用して走行し、

新大阪―東京間は
通常ののぞみ検測の時刻表を
利用するダイヤGに関しては、

もともとあまり走行しておらず、
こちらは2016年度以降、
一度も走っていません。


何らかの参考にしていただければ
幸いです。

ドクターイエローの時刻表
【2018年度】試運転&回送上り

ダイヤE時刻表
【2019年02月28日走行予定】

ダイヤE 備考
博多 11:19発
小倉 11:36着
11:37発
待避なし
新下関 11:41頃
 通過
こだま740が待避
厚狭 11:47頃
 通過
待避なし
新山口 11:56頃
 通過
待避なし
徳山 12:07頃
 通過
待避なし
新岩国 12:19頃
 通過
待避なし
広島 12:29着
12:30発
待避なし
東広島 12:37頃
 通過
待避なし
三原 12:46頃
 通過
待避なし
新尾道 12:49頃
 通過
待避なし
福山 12:54頃
 通過
こだま738が待避
新倉敷 13:02頃
 通過
待避なし
岡山 13:08着
13:09発
待避なし
相生 13:24頃
 通過
待避なし
姫路 13:28頃
 通過
待避なし
西明石 13:36頃
 通過
待避なし
新神戸 13:41着
13:42発
待避なし
新大阪 13:54着
鳥飼車両基地 ここで
JR西日本の担当者から
JR東海の担当者へ
交代します
新大阪 15:56着
16:23発
京都 16:37着
16:39発
待避なし
米原 16:56頃
 通過
ひかり528が待避
岐阜羽島 17:07頃
 通過
待避なし
名古屋 17:14着
17:16発
待避なし
三河安城 17:23頃
 通過
待避なし
豊橋 17:34頃
 通過
こだま670が待避
浜松 17:42頃
 通過
待避なし
掛川 17:48頃
 通過
待避なし
静岡 18:00頃
 通過
待避なし
新富士 18:08頃
 通過
こだま668が待避
三島 18:14頃
 通過
待避なし
熱海 18:18頃
 通過
待避なし
小田原 18:23頃
 通過
待避なし
新横浜 18:38着
18:39発
待避なし
品川 18:49着
18:50発
待避なし
東京 18:56着

スポンサーリンク





ダイヤH時刻表

<2019/02/16の場合>

ダイヤH 備考
博多 9:19発
小倉 9:36着
9:37発
新下関 9:42頃
 通過
厚狭 9:49頃
 通過
新山口 9:56頃
 通過
徳山 10:07頃
 通過
新岩国 10:18頃
 通過
広島 10:30着
10:31発
東広島 10:38頃
 通過
待避なし
三原 10:45頃
 通過
待避なし
新尾道 10:48頃
 通過
待避なし
福山 10:53頃
 通過
こだま734が待避
新倉敷 11:00頃
 通過
待避なし
岡山 11:07着
11:08発
待避なし
相生 11:20頃
 通過
待避なし
姫路 11:26頃
 通過
待避なし
西明石 11:35頃
 通過
待避なし
新神戸 11:41着
11:41発
待避なし
新大阪 11:54着
11:56発
京都 12:10着
12:12発
待避なし
米原 12:30頃
 通過
こだま654が待避
岐阜羽島 12:39頃
 通過
待避なし
名古屋 12:47着
12:49発
待避なし
三河安城 12:57頃
 通過
待避なし
豊橋 13:07頃
 通過
待避なし
浜松 13:17頃
 通過
待避なし
掛川 13:24頃
 通過
待避なし
静岡 13:34頃
 通過
ひかり466が待避
新富士 13:42頃
 通過
こだま650が待避
三島 13:48頃
 通過
待避なし
熱海 13:54頃
 通過
待避なし
小田原 13:58頃
 通過
待避なし
新横浜 14:11着
14:12発
待避なし
品川 14:23着
14:24発
待避なし
東京 14:30着

<2018/10/28の場合>

ダイヤH 備考
新大阪 12:56発 待避なし
京都 13:10着
13:12発
待避なし
米原 13:30頃
 通過
こだま658が待避
岐阜羽島 13:39頃
 通過
待避なし
名古屋 13:47着
13:49発
待避なし
三河安城 13:57頃
 通過
待避なし
豊橋 14:07頃
 通過
待避なし
浜松 14:17頃
 通過
こだま656が待避
掛川 14:24頃
 通過
待避なし
静岡 14:34頃
 通過
ひかり468が待避
新富士 14:42頃
 通過
待避なし
三島 14:49頃
 通過
待避なし
熱海 14:54頃
 通過
待避なし
小田原 14:59頃
 通過
待避なし
新横浜 15:11着
15:12発
待避なし
品川 15:23着
15:24発
待避なし
東京 15:30着

試運転・回送下り【2018年度】の時刻表はこちら!!


今後もドクターイエローの
試運転&回送の状況について確認し、


違うパターンで走行された場合には、
時刻表を追加していきます。