ドクターイエローの時刻表
のぞみ検測下り

ドクターイエロー 時刻表

ドクターイエローのぞみ検測下り
【2020年5月】時刻表
(ダイヤ改正後)


現在、
日本中が大変なことになっていますが、
みなさま、お変わりありませんか?

スポンサーリンク



ドクターイエローは
ダイヤ改正後も
ちゃんと走っていますね。


営業列車の本数は減っていますが、
ドクターイエローによる安全確認に
抜かりはないです。


流行終息後の復興には
新幹線も重要な役割を
果たすことでしょう。


視界不良で
なかなか先は見通せませんが、


終息に備えて
準備は万端です!!

駅以外でドクターイエローを見る秘策

ドクターイエロー 時刻表 こだま検測下り

現在は、
不要不急の外出の
自粛の大切さが叫ばれていますね。


そうは言っても、
このようにツラい状況のときは、
精神的にストレスもたまりやすくなります。


こんな時は、
ドクターイエローを
ライブカメラでご覧になるのは
いかがでしょうか?



Tokyo Live Camera


JR浜松駅 南口(新幹線口)24時間ライブカメラ
こちらは少々見にくいですが…。


他に、
「新大阪ライブカメラ」もあります。
こちらは、
新大阪駅―鳥飼車両基地間の
移動を確認することができます。
新大阪ライブカメラ

まだまだ他にも
ドクターイエローが見られる
ライブカメラがありますよ!!


探してみるのも
楽しいかもしれません。


良かったら、
あのドクターイエローに
必ず会える時刻表を参考にして
ご覧になってみてくださいね!!


スポンサーリンク



のぞみ検測下り時刻表
【2020年5月】

【2020年5月】
ダイヤ改正後の時刻表です!!
(ダイヤ改正は2020年3月14日(土)に実施されました。)

2020.03.18作成
のぞみ検測
下り
備考
東京 11:42発 17番線
品川 11:48着
11:49発
23・24番線
新横浜 11:59着
12:00発
3・4番線
小田原 12:13頃
通過
熱海 12:18頃
通過
三島 12:24頃
通過
新富士 12:32頃
通過
静岡 12:39頃
通過
掛川 12:50頃
通過
浜松 12:57頃
通過
豊橋 13:06頃
通過
三河安城 13:16頃
通過
名古屋 13:25着
13:27発
岐阜羽島 13:34頃
通過
米原 13:45頃
通過
京都 14:02着
14:04発
13番線
新大阪 14:17着
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 16:50発 21番線
新神戸 17:03着
17:04発
1番線
西明石 17:10頃
通過
姫路 17:18頃
通過
相生 17:25頃
通過
岡山 17:38着
17:39発
22番線
新倉敷 17:47頃
通過
福山 17:55頃
通過
新尾道 17:59頃
通過
三原 18:02頃
通過
東広島 18:09頃
通過
広島 18:17着
18:18発
新岩国 18:28頃
通過
徳山 18:37頃
通過
新山口 18:47頃
通過
厚狭 18:54頃
通過
新下関 19:01頃
通過
小倉 19:07着
19:08発
博多 19:24着

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2020年5月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2020年】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2020年】


待避状況が今ひとつ
わからないところがあります。


この時刻表は目安なので、
10分~20分程度は
お時間に余裕をもって
くださいね!!


おわりに

本来なら
ドクターイエローを
間近で見たいですよね!!


でも、
今は我慢のしどころです。


私もドクターイエローを
そばで見たいところですが、
外にはあまり
出ないようにしています。


あともう少しと信じて!!


皆さんが
幸せな気分になれますように!


では、お気を付けて!!