ドクターイエローの時刻表
のぞみ検測下り【2021年4月】

今回は、
ドクターイエローのぞみ検測下り
【2021年4月】の時刻表です。
ドクターイエロー 時刻表



矢印アイコン電車のおもちゃ人気ランキング(楽天市場)


2021.03.13作成
2021.03.25更新
のぞみ検測
下り
備考
東京 11:42発 17番線
品川 11:48着
11:49発
23・24番線
新横浜 11:59着
12:00発
3・4番線
小田原 12:13頃
通過
熱海 12:18頃
通過
三島 12:24頃
通過
新富士 12:32頃
通過
こだま721が待避
静岡 12:39頃
通過
掛川 12:49頃
通過
浜松 12:57頃
通過
豊橋 13:06頃
通過
こだま719が待避
三河安城 13:16頃
通過
名古屋 13:25着
13:26発
17番線
岐阜羽島 13:33頃
通過
ひかり641が待避
米原 13:43頃
通過
京都 14:02着
14:04発
13番線
新大阪 14:17着
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 16:50発 21番線
新神戸 17:02着
17:03発
1番線
西明石 17:09頃
通過
姫路 17:17頃
通過
こだま863が待避
相生 17:23頃
通過
岡山 17:35着
17:36発
新倉敷 17:44頃
通過
福山 17:52頃
通過
新尾道 17:57頃
通過
こだま861が待避
三原 18:01頃
通過
東広島 18:08頃
通過
広島 18:16着
18:17発
新岩国 18:27頃
通過
徳山 18:36頃
通過
新山口 18:47頃
通過
厚狭 18:54頃
通過
こだま859が待避
新下関 19:01頃
通過
小倉 19:07着
19:08発
博多 19:24着

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年4月】

スポンサーリンク





下りホームにこだま号やひかり号が停車している駅

新富士駅・豊橋駅・岐阜羽島駅・
姫路駅・新尾道駅・厚狭駅
では、
こだま号やひかり号
ドクターイエローに抜いてもらおうと
待避している可能性が高いです。

タイミング次第では、
折角ホームでドクターイエローを待っていても、

こだま号やひかり号で
目隠しをされたような状況
なってしまうかもしれませんので、
ご注意くださいね。

下りホームに停車列車がいる駅のうち、
豊橋駅では、
下りホームだけでなく、
上りホームでもこだま722号が
待避している可能性が高い
です。
(双方が定刻で走行した場合)

少々残念な感じかもしれません…。

なお、
駅でドクターイエローを見るときには、
くれぐれも密にはお気を付けくださいね!!


⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年4月】

駅間でドクターイエローを見ませんか!?

ドクターイエロー 時刻表 こだま検測下り

ドクターイエローを見るために
駅に行くのは
控えた方が良いと感じられる方も
いらっしゃるでしょう。

もし、可能ならば、
駅間でドクターイエローが見られる場所を
探してみませんか?

あらかじめ
Googleマップ等で
良さげな場所はどこらへんにあるのか、
目星をつけてから行くと
良いでしょう。


その際は、
ご自身の安全には
十分ご配慮くださいね。

また、
他の方の敷地や、
侵入禁止の場所などに
誤って入ってしまわないように
ご注意くださいね!!


スポンサーリンク



外出しないでドクターイエローを見る秘策

ドクターイエロー 時刻表 のぞみ検測

現在のような状況に限らず、

わざわざ駅や駅間まで行って
“ドクターイエローを見る時間は取れない”
などという場合もあるでしょう。

そんな時は、
ドクターイエローを
ライブカメラでご覧になるのは
いかがでしょうか?


東京 汐留

うまくみられない場合はこちらへ。Tokyo Live Camera

(YouTubeに飛びます。)

JR浜松駅南口 (新幹線口)

うまくみられない場合はこちらへ。JR浜松駅南口(新幹線口)


(YouTubeに飛びます。)

こちらは少々見にくいですが…。

新大阪

他に、
「新大阪ライブカメラ」もあります。

こちらでは、
新大阪駅―鳥飼車両基地間の
移動を確認することができます。


うまくみられない場合はこちらへ。新大阪ライブカメラ

(YouTubeに飛びます。)

鳥飼車両基地

さらに、
くまくまくまチャンネルさんの
鉄道ライブカメラもおススメです。

こちらのカメラでは、
鳥飼車両基地での
ドクターイエローの動向を
確認することができます。

うまくみられない場合はこちらへ。鉄道ライブカメラ JR 新幹線(鳥飼)4K

(YouTubeに飛びます。)


まだまだ他にも
ドクターイエローが見られる
ライブカメラがありますよ!!

探してみるのも
楽しいかもしれません。

良かったら、
あのドクターイエローに
必ず会える時刻表を参考にして
ご覧になってみてくださいね!!

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年4月】

2021年3月のダイヤ改正は…

2021年度のダイヤ改正は、
3月13日(土)に行われましたね!!

2020年度のダイヤ改正時には
700系のぞみの引退に伴い、
営業運転の新幹線のダイヤが
大きく変更されました。

なので、
ドクターイエローの時刻表も
大幅に変更されることになりましたね。


2021年度のダイヤ改正では、

営業運転の新幹線が
ダイヤ改正により、
夜間の一部の定期のぞみの
所要時間が短縮されたり、
多少の変更がありました。

また、山陽新幹線に直通する
臨時のぞみが増えています。

しかしながら、
ドクターイエローに直接影響する部分では
大きな変更はなく、

よって、
ドクターイエローの時刻表も
あまり変化がないように思います。


⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年4月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年4月】

おわりに

時刻表に関して、
個人で作成したものなので、
待避状況が今ひとつ
わからないところがあります。

この時刻表は目安として
扱って頂けると幸いです。

10分~20分程度は
お時間に余裕をもって
くださいね!!


皆さんが
幸せな気分になれますように!

では、お気を付けて!!