ドクターイエローの時刻表
のぞみ検測下り【2021年1月】

今回は、
ドクターイエローのぞみ検測下り
【2021年1月】の時刻表です。
ドクターイエロー 時刻表



矢印アイコン電車のおもちゃ人気ランキング(楽天市場)


2020.03.18作成
2020.12更新
のぞみ検測
下り
備考
東京 11:42発 17番線
品川 11:48着
11:49発
23・24番線
新横浜 11:59着
12:00発
3・4番線
小田原 12:13頃
通過
熱海 12:18頃
通過
三島 12:24頃
通過
新富士 12:32頃
通過
こだま721が待避
静岡 12:39頃
通過
掛川 12:50頃
通過
浜松 12:57頃
通過
豊橋 13:06頃
通過
こだま719が待避
三河安城 13:16頃
通過
名古屋 13:25着
13:27発
岐阜羽島 13:34頃
通過
ひかり641が待避
米原 13:43頃
通過
京都 14:02着
14:04発
13番線
新大阪 14:17着
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 16:50発 21番線
新神戸 17:02着
17:03発
1番線
西明石 17:09頃
通過
姫路 17:17頃
通過
こだま863が待避
相生 17:23頃
通過
岡山 17:35着
17:36発
22番線
新倉敷 17:44頃
通過
福山 17:52頃
通過
新尾道 17:57頃
通過
こだま861が待避
三原 18:01頃
通過
東広島 18:08頃
通過
広島 18:16着
18:17発
新岩国 18:27頃
通過
徳山 18:36頃
通過
新山口 18:47頃
通過
厚狭 18:54頃
通過
こだま859が待避
新下関 19:01頃
通過
小倉 19:07着
19:08発
博多 19:24着

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年1月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年2月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年2月】

スポンサーリンク





下りホームにこだま号やひかり号が停車している駅

新富士駅・豊橋駅・岐阜羽島駅・
姫路駅・新尾道駅・厚狭駅
では、
こだま号やひかり号が
ドクターイエローに抜いてもらおうと
待避している可能性が高いです。

豊橋駅以外は、
上りの方で
待避している列車は
いないと思われます。
(定刻で走行の場合)


⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年1月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年2月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年2月】

駅間でドクターイエローを見ませんか!?

ドクターイエロー 時刻表 こだま検測下り

ドクターイエローを見るために
駅に行くのは
控えた方が良いと感じられる方も
いらっしゃるでしょう。

もし、可能ならば、
駅間でドクターイエローが見られる場所を
探してみませんか?

あらかじめ
Googleマップ等で
良さげな場所はどこらへんにあるのか、
目星をつけてから行くと
良いでしょう。


その際は、
ご自身の安全には
十分ご配慮くださいね。

また、
他の方の敷地や、
侵入禁止の場所などに
誤って入ってしまわないように
ご注意くださいね!!


スポンサーリンク



外出しないでドクターイエローを見る秘策

ドクターイエロー 時刻表 のぞみ検測

現在のような状況に限らず、

わざわざ駅や駅間まで行って
“ドクターイエローを見る時間は取れない”
などという場合もあるでしょう。

そんな時は、
ドクターイエローを
ライブカメラでご覧になるのは
いかがでしょうか?


東京 汐留

うまくみられない場合はこちらへ。Tokyo Live Camera
(YouTubeに飛びます。)

JR浜松駅南口 (新幹線口)

うまくみられない場合はこちらへ。JR浜松駅南口(新幹線口)
(YouTubeに飛びます。)

こちらは少々見にくいですが…。

新大阪

他に、
「新大阪ライブカメラ」もあります。

こちらでは、
新大阪駅―鳥飼車両基地間の
移動を確認することができます。

新大阪ライブカメラ
(YouTubeに飛びます。)

鳥飼車両基地

さらに、
くまくまくまチャンネルさんの
鉄道ライブカメラもおススメです。

こちらのカメラでは、
鳥飼車両基地での
ドクターイエローの動向を
確認することができます。


うまくみられない場合はこちらへ。鉄道ライブカメラ JR 新幹線(鳥飼)4K

(YouTubeに飛びます。)


まだまだ他にも
ドクターイエローが見られる
ライブカメラがありますよ!!

探してみるのも
楽しいかもしれません。

良かったら、
あのドクターイエローに
必ず会える時刻表を参考にして
ご覧になってみてくださいね!!

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年1月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年2月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年2月】

新幹線の利用状況

ところで、JR東海によると、
11月の東海道新幹線の利用者数は、
前年比50%と
回復傾向にあったようですね。

コロナが少々落ち着きを見せていた
go to期間中の三連休が
その要因のひとつなのでしょう。

8月の利用者数は前年比25%、
9月は38%、
10月は46%だったということなので、

以前と比較すれば
徐々に回復してきたところです。

しかしながら、
再び深刻な状況になってしまい、
心配ですね。


本数的にも見ておきましょう。

6月中は、
新幹線の営業列車は
定期列車のみの運転となっていましたが、

7月からは定期列車に加え、
臨時列車も少しずつ走行を開始。

お盆には、
前年よりも一日平均で
11本も多く運転しました。

そして9月も
一日平均の運転本数が
2019年9月は376本でしたが、
2020年9月は379本と、
前年よりも増発。

このまま順調に
増発していくのかと思えば、

10月は1日あたり360本と、
2019年10月よりも6%減。

11月も1日あたり362本と、
2019年11月から8%減らす予定に
していました。

(しかし、
実際には22本の追加運転を
したようです。)


2020年12月1日から
2021年2月28日までの
冬期間は、

前年比95%まで
走行本数を戻し、

中でも
12月25日から1月5日までの
年末年始には
前年比103%まで
増便するということです。

しかし、これは、
増便することで
利用者が密集するのを
避けるための対策のようです。


どのような状況下にあっても、
ドクターイエローによる安全確認を
怠ることはできません。

視界不良で
なかなか先は見通せませんが、
こちらは準備万端です!!

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年1月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年2月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年2月】

おわりに

時刻表に関して、
個人で作成したものなので、
待避状況が今ひとつ
わからないところがあります。

この時刻表は目安として
扱って頂けると幸いです。

10分~20分程度は
お時間に余裕をもって
くださいね!!


皆さんが
幸せな気分になれますように!

では、お気を付けて!!