ドクターイエローの時刻表
のぞみ検測下り

ドクターイエロー 時刻表

ドクターイエローのぞみ検測下り
【2020年7月】時刻表

日に日に街に
人が戻ってきているようですね。


うれしくもあり、
不安でもあり。

スポンサーリンク



6月中は、
新幹線の営業列車は
定期列車のみの運転となっていましたが、


7月からは定期列車に加え、
臨時列車も少しずつ走行を
始めるようです。


ドクターイエローについては、
緊急事態宣言下においても
ちゃんと走っていましたね。


ドクターイエローによる安全確認に
抜かりはないです。


流行終息後の復興には
新幹線も重要な役割を
果たすことでしょう。


視界不良で
なかなか先は見通せませんが、


終息に備えて
準備は万端です!!


駅間でドクターイエローを見ませんか!?

自粛要請も解除され、
県境をまたぐ移動も可能となりました。


そうは言っても、
まだまだ油断は大敵でしょう。


なるべくなら、
ドクターイエローを見るために
駅に行くのは
控えた方が良いと感じます。


もし、可能ならば、
駅間でドクターイエローが見られる場所を
探してみませんか?


あらかじめ
Googleマップ等で
良さげな場所はどこらへんにあるのか、
目星をつけてから行くと
良いでしょう。


その際は、
ご自身の安全には
十分ご配慮くださいね。


また、
他の方の敷地や、
侵入禁止の場所などに
誤って入ってしまわないように
ご注意くださいね!!


外出しないでドクターイエローを見る秘策

ドクターイエロー 時刻表 こだま検測下り

現在のような状況に限らず、


わざわざ駅や駅間まで行って
“ドクターイエローを見る時間は取れない”
などという場合もあるでしょう。


そんな時は、
ドクターイエローを
ライブカメラでご覧になるのは
いかがでしょうか?


うまくみられない場合はこちらへ。Tokyo Live Camera
(YouTubeに飛びます。)

うまくみられない場合はこちらへ。JR浜松駅南口(新幹線口)
(YouTubeに飛びます。)

こちらは少々見にくいですが…。


他に、
「新大阪ライブカメラ」もあります。

こちらでは、
新大阪駅―鳥飼車両基地間の
移動を確認することができます。

新大阪ライブカメラ
(YouTubeに飛びます。)

まだまだ他にも
ドクターイエローが見られる
ライブカメラがありますよ!!


探してみるのも
楽しいかもしれません。


良かったら、
あのドクターイエローに
必ず会える時刻表を参考にして
ご覧になってみてくださいね!!


スポンサーリンク



のぞみ検測下り時刻表
【2020年7月】

ドクターイエローのぞみ検測下り
【2020年7月】の時刻表です。

2020.03.18作成
のぞみ検測
下り
備考
東京 11:42発 17番線
品川 11:48着
11:49発
23・24番線
新横浜 11:59着
12:00発
3・4番線
小田原 12:13頃
通過
熱海 12:18頃
通過
三島 12:24頃
通過
新富士 12:32頃
通過
静岡 12:39頃
通過
掛川 12:50頃
通過
浜松 12:57頃
通過
豊橋 13:06頃
通過
三河安城 13:16頃
通過
名古屋 13:25着
13:27発
岐阜羽島 13:34頃
通過
米原 13:43頃
通過
京都 14:02着
14:04発
13番線
新大阪 14:17着
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 16:50発 21番線
新神戸 17:03着
17:04発
1番線
西明石 17:10頃
通過
姫路 17:18頃
通過
相生 17:25頃
通過
岡山 17:38着
17:39発
22番線
新倉敷 17:47頃
通過
福山 17:55頃
通過
新尾道 17:59頃
通過
三原 18:02頃
通過
東広島 18:09頃
通過
広島 18:17着
18:18発
新岩国 18:28頃
通過
徳山 18:37頃
通過
新山口 18:47頃
通過
厚狭 18:54頃
通過
新下関 19:01頃
通過
小倉 19:07着
19:08発
博多 19:24着

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2020年7月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2020年】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2020年】


待避状況が今ひとつ
わからないところがあります。


この時刻表は目安なので、
10分~20分程度は
お時間に余裕をもって
くださいね!!

皆さんが
幸せな気分になれますように!


では、お気を付けて!!