ドクターイエローの時刻表
のぞみ検測下り【2021年10月】

今回は、
ドクターイエローのぞみ検測下り
【2021年10月】の時刻表です。

ドクターイエローの時刻表


矢印アイコン電車のおもちゃ人気ランキング(楽天市場)


2021.03.13作成
2021.09.02更新
のぞみ検測
下り
備考
東京 11:42発 17番線
品川 11:48着 11:49発 23・24番線
新横浜 11:59着 12:00発 3・4番線
小田原 12:13頃通過
熱海 12:18頃通過
三島 12:24頃通過
新富士 12:32頃通過 こだま721が待避
静岡 12:39頃通過
掛川 12:49頃通過
浜松 12:57頃通過
豊橋 13:06頃通過 こだま719が待避
三河安城 13:16頃通過
名古屋 13:25着 13:26発 17番線
岐阜羽島 13:33頃通過 ひかり641が待避
米原 13:43頃通過
京都 14:02着 14:04発 13番線
新大阪 14:17着
鳥飼車両基地 西日本での
検測に備えます
新大阪 16:50発 21番線
新神戸 17:02着 17:03発 1番線
西明石 17:09頃通過
姫路 17:17頃通過 こだま863が待避
相生 17:23頃通過
岡山 17:35着 17:36発
新倉敷 17:44頃通過
福山 17:52頃通過
新尾道 17:57頃通過 こだま861が待避
三原 18:01頃通過
東広島 18:08頃通過
広島 18:16着 18:17発
新岩国 18:27頃通過
徳山 18:36頃通過
新山口 18:47頃通過
厚狭 18:54頃通過 こだま859が待避
新下関 19:01頃通過
小倉 19:07着 19:08発
博多 19:24着

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年10月】

スポンサーリンク





下りホームにこだま号やひかり号が停車している駅

新富士駅・豊橋駅・岐阜羽島駅・
姫路駅・新尾道駅・厚狭駅
では、
こだま号やひかり号
ドクターイエローに抜いてもらおうと
待避している可能性が高いです。

タイミング次第では、
折角ホームでドクターイエローを待っていても、

こだま号やひかり号で
目隠しをされたような状況
なってしまうかもしれませんので、
ご注意くださいね。

下りホームに停車列車がいる駅のうち、
豊橋駅では、
下りホームだけでなく、
上りホームでもこだま722号が
待避している可能性が高い
です。
(双方が定刻で走行した場合)

少々残念な感じかもしれません…。

なお、
駅でドクターイエローを見るときには、
くれぐれも密にはお気を付けくださいね!!


⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年10月】

駅間でドクターイエローを見ませんか!?

ドクターイエロー 時刻表 こだま検測下り

ドクターイエローを見るために
駅に行くのは
控えた方が良いと感じられる方も
いらっしゃるでしょう。

もし、可能ならば、
駅間でドクターイエローが見られる場所を
探してみませんか?

あらかじめ
Googleマップ等で
良さげな場所はどこらへんにあるのか、
目星をつけてから行くと
良いでしょう。


その際は、
ご自身の安全には
十分ご配慮くださいね。

また、
他の方の敷地や、
侵入禁止の場所などに
誤って入ってしまわないように
ご注意くださいね!!


スポンサーリンク



外出しないでドクターイエローを見る秘策

ドクターイエロー 時刻表 のぞみ検測

現在のような状況に限らず、

わざわざ駅や駅間まで行って
“ドクターイエローを見る時間は取れない”
などという場合もあるでしょう。

そんな時は、
ドクターイエローを
ライブカメラでご覧になるのは
いかがでしょうか?


東京 汐留

うまくみられない場合はこちらへ。Tokyo Live Camera

(YouTubeに飛びます。)

JR浜松駅南口 (新幹線口)

うまくみられない場合はこちらへ。JR浜松駅南口(新幹線口)


(YouTubeに飛びます。)

こちらは少々見にくいですが…。

名古屋駅

他に、
「名古屋駅ライブカメラ」もあります。

うまくみられない場合はこちらへ。名古屋駅ライブカメラ

(YouTubeに飛びます。)

鳥飼車両基地

さらに、
くまくまくまチャンネルさんの
鉄道ライブカメラもおススメです。

こちらのカメラでは、
鳥飼車両基地での
ドクターイエローの動向を
確認することができます。

うまくみられない場合はこちらへ。鉄道ライブカメラ JR 新幹線(鳥飼)4K

(YouTubeに飛びます。)


まだまだ他にも
ドクターイエローが見られる
ライブカメラがありますよ!!

探してみるのも
楽しいかもしれません。

良かったら、
あのドクターイエローに
必ず会える時刻表を参考にして
ご覧になってみてくださいね!!

⇒ドクターイエローのぞみ検測上り時刻表【2021年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測下り時刻表【2021年10月】
⇒ドクターイエローこだま検測上り時刻表【2021年10月】

おわりに

ドクターイエロー 時刻表

時刻表に関して、
個人で作成したものなので、
待避状況が今ひとつ
わからないところがあります。

この時刻表は目安として
扱って頂けると幸いです。

10分~20分程度は
お時間に余裕をもって
くださいね!!


皆さんが
幸せな気分になれますように!

では、お気を付けて!!